Первая операция с применением метода криоблации прошла в Белгороде

29 октября 2019, 10:30 Общество

Помощь пациентке была оказана в областной клинической больнице святителя Иоасафа.

Белгородские хирурги впервые провели операцию криоблации сердца в областном центре на базе областной клинической больнице святителя Иоасафа. Как сообщила «БелПресса», хирургическое вмешательство, позволяющее воздействовать холодом на участки миокарда, более безопасна и безболезненна для пациента в сравнении с применяемым ранее методом радиочастотной аблации.

При хирургическом вмешательстве с использованием новых технологий пациент не нуждается в анестезии. Кроме того послеоперационная реабилитация проходит намного быстрее. Успешно применённый метод будет использоваться в Белгородских больницах на постоянной основе. Уже в следующем году хирурги проведут не менее 50 операций методом криоаблации.

«Мы сделали один из тех шагов, которые должны были сделать в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Мы работаем по всем направлениям этого нацпроекта, но для нас особенно важны борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и развитие первичной медико-санитарной помощи», – отметила главврач больницы Жанна Чефранова.

Подробнее ─ в сюжете «Мира Белогорья»:

#хирурги #криоаблация #сердечная аритмия #операция