
Студенты Ракитянского агротехнологического техникума приняли участие в экзаменационных испытаниях. Многие из них получили право на управление самоходными машинами. Квалификационные экзамены по данному направлению подготовки продолжатся 11 и 25 июня.
Теоретический этап был организован в компьютерном классе, оснащённом современным программным обеспечением «Спектр ПДД». Ребята отвечали на вопросы на знание правил дорожного движения, устройства техники и требований безопасной эксплуатации самоходных машин.
Сдавшие теорию показывали свои умения на трактородроме, оборудованном дорожными знаками и разметкой, эстакадой, чёткой дорожной разметкой и учебным светофором. Всё это позволяет максимально точно моделировать реальные дорожные ситуации и отрабатывать необходимые навыки управления техникой.
Практический экзамен записывался на видео. Начальник инспекции гостехнадзора Ракитянского округа Дмитрий Овчаров находился вне кабины и передавал команды по радиосвязи.
«В ходе испытаний особое внимание уделялось соблюдению требований Правил дорожного движения, навыкам начала движения и маневрирования, правильному расположению техники на проезжей части, проезду перекрёстков, железнодорожных переездов и пешеходных переходов, а также корректному использованию внешних световых приборов и аварийной сигнализации», – отметил Дмитрий Овчаров.