Житель Белгородской области Павел Горбунов осужден за государственную измену

10 июля 2025, 12:12 Происшествия

Суд вынес обвинительный приговор и назначил 17 лет лишения свободы.

Пресс-служба регионального УФСБ сообщила о приговоре гражданина Павла Горбунова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 275 («Государственная измена»), ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности террористической организации»), ч. 4 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ.

Установлено, что Горбунов имел контакт с представителями запрещенной в Российской Федерации террористической организации. По их заданию он изъял из расположенного в лесном массиве тайника взрывные устройства и хранил в личном домовладении, с целью передачи представителю террористической структуры.

Горбунов был задержан сотрудниками УФСБ России по Белгородской области. Взрывные устройства изъяты правоохранительными органами и обезврежены.

Окружной военный суд признал гражданина виновным и назначил наказание в виде 17 лет колонии и штрафа в размере 600 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

#госизмена #преступление #терроризм