Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Было чувство, что дал свет всему Ракитному. Тимур Бажибаев – об увлечении электричеством

25 января 2023, 14:45ОбществоФото: Татьяна Коломийцева

Второкурсник – один из главных активистов местного ссуза.

Думая о нашем агротехнологическом техникуме, меня охватывают чувства гордости от того, что он у нас есть, и благодарности Пётру Алексеевичу Малофееву, с лёгкой руки которого у нас появился учебно-производственный комбинат, на фундаменте которого устойчивой глыбой высится ныне агротехнологический техникум.

В нём всегда учили на совесть, выпускали достойных специалистов, а в последние годы, благодаря финансовым вливаниям якорного предприятия агрохолдинга «БЭЗРК – Белгранкорм» и выигранным грантам, материально-технической базе нашего ссуза позавидует любое высшее учебное заведение. Получать профессию в нашем техникуме престижно и модно. И учиться сюда приходят серьёзные, думающие о своём будущем подростки, такие, как Тимур Бажибаев.

Близился День студента, и мы поинтересовались у директора агротехнологического техникума Натальи Новиковой: о ком стоит написать. Ответ прозвучал незамедлительно: героем дня станет председатель студенческого совета техникума, заместитель старосты группы электриков, волонтёр, активист, кавээнщик и общественник второкурсник Тимур Бажибаев. Получить от руководства учебного заведения такую характеристику не только дорогого стоит, но и ко многому обязывает.

Семья Тимура переехала в Ракитное из Казахстана. В школе легкий в общении, тактичный, с отличным чувством юмора мальчик быстро влился в ученический коллектив, смог наладить отношения со сверстниками и взрослыми. Учёба давалась ему легко, он с удовольствием участвовал во внеурочной школьной жизни. Тимур помнит, что когда ему было лет десять, он в каком-то приборе нашёл причину поломки, соединил провода и тот ожил. И это ему так понравилось, что он стал искать, что бы ещё исправить.

Отец помогал сыну в его увлечении, составлял электрические цепи, в которых была допущена ошибка, и мальчику нужно было найти неисправность. Шло время, а его увлечённость электричеством была всё такой же сильной, физика давалась легко, парень понимал этот предмет, собирал схемы, и ни для кого не стало сюрпризом его решение поступать в техникум на специальность «электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

На первом курсе был организован мастер-класс, во время которого нужно было на скорость собрать электрическую схему. Юноша помнит, как ему было интересно. А когда он разобрался, где была закавыка, и схема заработала, у него было такое чувство, будто он дал свет всему Ракитному. Незабываемые ощущения!

А ещё наш второкурсник любит КВН. Я не зря упомянула, что семья переехала из Казахстана. Когда Тимур подрос, он стал интересоваться главной игрой страны, пересмотрел выпуски высшей лиги за все время её существования. Естественно, ему были интересны такие команды, как «Спарта», «Казахи». Кому же не понравятся победы земляков? Возможно поэтому среди его любимцев белгородские ребята из «Детективного агентства «Лунный свет».

«К тому же, одного из них тоже зовут Тимуром», – пошутил, улыбаясь, юный кавээнщик.

Он сам, как только узнал, что в техникуме есть своя команда, которой руководит Светлана Гамова (в прошлом году сборная команда Белгородской области «Близкие», в которой она играет, вышла в финал Высшей лиги КВН), сказал, что хочет попробовать себя в любимой игре. Кроме того, подросток пробует свои силы в спорте, отдавая предпочтение футболу. В театральном кружке у него тоже всё получается: в новогодней сказке по мотивам бестселлера всех советских детей «Новогодние приключения Маши и Вити» Тимур убедительно сыграл кота Матвея.

Думает студент-второкурсник и о будущем. Настрой у него правильный, боевой. Для начала он собирается с отличием окончить техникум, затем получить высшее образование и непременно работать в сфере энергетики, потому что это главное увлечение его жизни.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Коломийцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля