Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Учатся сегодня, чтобы спасать жизни завтра. Как изменилось белгородское здравоохранение

17 апреля 2023, 10:12Общество
Фото: freepik.com

Более 50 школьников Ракитянского и Краснояружского районов познают основы медицины.

Губернаторский проект «Медицинские классы» был запущен на Белгородчине в 2021 году и успешно реализуется во всех муниципалитетах, в том числе и в Ракитянском (один класс), и Краснояружском (три класса) районах. «Учись сегодня, чтобы спасать жизни завтра» – так звучит его слоган, и это не просто слова, это насущная необходимость нашего времени. В программу включены не только обучение основам медицины, но и формирование идеологии её ценности, и мотивация поступления на медицинские специальности.

В Краснояружском районе в программе профподготовки участвуют 23 старшеклассника.

В Ракитянском районе специализированный медицинский класс был открыт 1 сентября 2021 года на базе Ракитянской СОШ №1. На первых порах здесь занимались 15 десятиклассников из Ракитянских школ №1 и 2 и Пролетарских школ №1 и 2. В новом 2022-2023 учебном году 34 старшеклассника из разных общеобразовательных школ района участвуют в проекте. Программа профессиональной подготовки «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» рассчитана на 160 часов. Её ведёт дипломированный врач Ракитянской ЦРБ Ирина Фисенко.

В 2021-2022 учебном году в ракитянский медкласс поступило оборудования более чем на 3 млн 600 тыс. рублей. Весной 2022 года дополнительно из резервного фонда правительства Белгородской области на закупку оборудования и проведение ремонтных работ в медицинских классах было выделено 2 млн рублей, что позволило школе расширить границы профориентационной деятельности на всех уровнях образования.

Одиннадцатиклассник Ракитянской СОШ №1 Даниил Рябко, который собирается после окончания школы поступать в медицинский вуз, говорит о данной губернаторской программе так:

– Лично я очень рад, что вхожу в число тех счастливчиков, которые занимаются в медицинском классе. Это не только укрепляет моё желание связать своё будущее с медициной, но и даёт расширенные и углублённые знания в данной области, что будет огромной помощью при поступлении. Нам предоставлены современные технические средства обучения. С такой наглядностью получение знаний намного легче и интереснее. Спасибо за такую возможность!

Важное значение в нашем регионе уделяется развитию здравоохранения в целом. Благодаря губернаторской программе в Ракитянскую и Краснояружскую ЦРБ поставляется новое медицинское оборудование экспертного класса.

В 2021 году за счёт бюджетных средств в Ракитянскую ЦРБ было закуплено семь единиц холодильного оборудования, два аппарата УЗИ, два рентгеновских комплекса «Дуограф», четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких, два электрокардиографа и др. на сумму свыше 44,5 млн рублей, внебюджетных средств (платных, спонсорских) на закупку необходимого ЦРБ оборудования было потрачено свыше 5 млн рублей, в том числе приобретён стол операционный.

В 2022 году сумма бюджетных и внебюджетных средств, израсходованных на приобретение медоборудования, превысила 7 млн рублей.

Заведующий консультативно-диагностическим отделением врач-рентгенолог Олег Мирошкин поделился с нами своими впечатлениями:

– За прошедшие пару лет всё рентген-диагностическое оборудование в нашей ЦРБ было переведено с аналогового на цифровой формат, что значительно повышает качество и информативность проводимых обследований. Поступившее эндоскопическое оборудование – с видеостойками, что позволяет выводить картину обследуемого органа на экран монитора, узи-аппаратура – экспертного класса, так что диагностическая служба нашего учреждения здравоохранения выглядит достойно. А как говорили врачи в древности, когда проводится хорошая диагностика, тогда и лечение хорошее.

В Краснояружскую ЦРБ в 2021 году были приобретены три автомобиля, фетальный монитор, рентгеновский диагностический цифровой комплекс, два аппарата УЗИ, аппарат для вентиляции лёгких и др. на сумму около 18 млн рублей. В 2022 году были закуплены и установлены современный цифровой рентген-аппарат, флюорограф, восемь ЭКГ-аппаратов и аппарат УЗИ, стоматологическая рентген-установка, новые биохимический и гематологический анализаторы и др. на сумму свыше 6,6 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:17
Минсоцтруд Белгородской области сообщил об отсутствии основания для увольнения из-за болезни
Материал
Общество27 марта , 09:33
Предприятия Белгородской области в полном объёме подготовили материалы для строительства дорог
Материал
Общество25 марта , 10:19
Вячеслав Гладков – о решении не вводить режим ЧС на территории Белгородской области