Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Чистые водоёмы – залог здоровья. Как реализуется программа «Наши реки» в Белгородской области

1 мая 2023, 11:32ОбществоФото: Архив редакции

В прошлом году в регионе было очищено 65 объектов.

В 2022 году в регионе началась реализация программы «Наши реки», инициатором которой выступил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Белгородская область стала первым субъектом России, где реализуют такую масштабную программу.

В прошлом году было очищено 65 водоёмов, в этом сезоне будут приведены в порядок ещё более 50. На реализацию программы выделено порядка 1 млрд рублей. Регион считается маловодным, здесь протекает свыше 480 рек и ручьёв. Реки и пруды занимают всего лишь 1% площади области.

Мы расскажем, как велась работа по очистке рек и прудов в Ракитянском и Краснояружском районах. Сначала специалисты провели обследование водных объектов и разработали проект по их очистке.

Фото: Архив редакции

Ракитянский район

В рамках экологического проекта в 2022 году в муниципалитете был приведён в порядок пруд №2 на реке Ракита. Подрядчиком работ выступило предприятие «Белгородское водное хозяйство». Территорию площадью 1 200 кв. метров очистили от водной растительности, подняв 400 кубов донного грунта вместе с корневой системой. До очистки берега здесь рос высокий камыш. С помощью земснаряда всю растительность выкорчевали. За выполнением работ строго следили жители районного центра и остались вполне довольны проведёнными работами.

«Рыбачили мы в основном с мостиков. Сейчас, слава Богу, почистили, можно подойти к пруду со всех сторон. Надеемся, что будет дальше ещё краше, ещё лучше», – отметил любитель рыбалки ракитянец Павел Филенко.

Общественная приёмка пруда в Юсуповском парке (4,8 га) прошла в начале декабря. Было очищено 5,5 тыс. кв. м, извлечено 2,7 тыс. куб. м донных отложений жёсткой травянистой растительности. В этом году подрядная организация «Белводхоз» извлекла  упавшие деревья. В селе Бобрава также очистили пруд, его площадь составляет 30 га.

В текущем году работы в регионе продолжатся. Будут приведены в порядок 50 прудов и рек. В Ракитянском районе очистят пруд в селе Васильевка и пруд №4 в Ракитном (микрорайон сахзавода).

Всего через Ракитянский район протекает семь рек: Пена, Илёк, Ракита (Ракитна), Бобрава, Ивенка, Ворсклица, Готня. Общая длина рек – 86 км. Кроме того, имеется 89 прудов (1 532,82 га). Наиболее крупные пруды – это Солдатское водохранилище, сахзаводской, пруд №1 в п.Ракитное («Новый»), пруды в селах Васильевка, Бобрава, Дмитриевка, Русская Берёзовка, Герцевка, а также пруды рыбокомбината «Октябрьский». В районе насчитывается 190 родников и колодцев.

Фото: Архив редакции

Краснояружский район

Общественная приёмка трёх водоёмов прошла и в Краснояружском районе. Работы по восстановлению водоёмов проводились осенью 2022 года специальным земснарядом. Специалисты очистили пруд на ручье Грязный в Графовском сельском поселении, Колотиловский пруд в балке Новая и пруд в балке Бобровая в Теребрено. Объекты были расчищены от зарослей камыша, водорослей и другой сорной растительности.

Всего очищено 1 350 кв. метров от камыша и 850 куб. метров донных отложений. Если говорить конкретно, то на пруду, расположенном в балке Бобровая, было запланировано очистить 200 куб. метров донных отложений, в результате получилось 150, камыша планировалось

Качество проделанной работы оценили участники общественной приёмной комиссии. Пруды осмотрели замглавы администрации Краснояружского района Светлана Халенко, директор Белгородского водного хозяйства Александр Ананьев, главы сельских территорий, представители ТОСов, депутаты и местные жители. Они дали положительную оценку и выразили предложения по дальнейшему благоустройству мест отдыха.

В этом году по губернаторскому проекту «Наши реки» в Краснояружском районе будут очищены два водных объекта: пруд на ул. Ткаченко в Красной Яруге и пруд Пышохов в селе Вязовое.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля