Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского муниципальных округов Белгородской области
77.65
+0.60$
92.01
+0.97
-18 °С, ясно
Белгород

Что делать, чтобы продлить работу сердца? Отвечает белгородский кардиолог Ольга Мевша

28 сентября 2023, 09:15Общество
Фото: pxhere.com

Специалист объяснила, как быть людям с повышенным и пониженным давлениям, а также дала общие рекомендации.

В России больше всего смертей происходит именно из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Какие есть меры профилактики и как продлить работу сердца?

На эти вопросы нам в интервью ответила Главный внештатный кардиолог Белгородской области Ольга Мевша.

По словам специалиста, чаще всего сердечные проблемы начинаются после ожирения, курения, повышенного давления, сахара и холестерина. Всё это перегружает сердце и наносит ему непоправимый ущерб.

Сегодня множество людей, в том числе, молодого возраста, страдают от артериальной гипертензии. Почему так происходит?

«Артериальная гипертензия никакого отношения к возрасту не имеет. Это не износ сосудов, а, наоборот, повышенный тонус сосудов в результате тех или иных факторов. Артериальная гипертензия возникает у людей, которые много переживают, курят, находятся в стрессе, употребляют большое количество соли вместе с пищей», – пояснила врач.

Что касается профилактики гипотонии, то есть пониженного давления, врач отметила необходимость плотно питаться. При этом стоит увеличить количество потребляемого калия.

«Это не проблема сердечно-сосудистой системы, а общая проблема организма. Нужно соблюдать цикл сна и бодрствования, чтобы в питании были жиры, белки и углеводы. Так можно добиться нормализации артериального давления», – поделилась эксперт.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество15 января , 14:00
Работники ракитянского комплексного центра провели развлекательную программу в Старый Новый год
Материал
Общество14 января , 11:19
Губернатор Вячеслав Гладков поздравил жителей региона со Старым Новым годом
Материал
Общество31 декабря 2025, 17:16
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими финалистами «Большой перемены»