В Ракитном уже проделана большая часть работ по благоустройству площади Советской. Всего специалисты преобразят 2 750 квадратных метров. Сейчас строители продолжают менять тротуарную плитку, формируют клумбы и зоны отдыха.
Вскоре площадь превратится в современное общественное пространство, место для общения и досуга. Кроме того, строители установят системы полива и освещение.
Работы должны быть завершены к октябрю. Напомним, в что текущем году году на смену национальному проекту «Жильё и городская среда» пришёл нацпроект «Инфраструктура для жизни». Его цель – комплексное развитие населённых пунктов. Это строительство и ремонт жилья и дорог, благоустройство общественных и дворовых пространств, создание и обновление всей сопутствующей социальной и коммунальной инфраструктуры и др.
Всего в 2025 году в регионе будет обустроено 33 территории, из которых 30 общественных пространств и три дворовые территории МКД. Помимо того, будут отработаны четыре проекта, которые победили во всероссийском конкурсе.