Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского муниципальных округов Белгородской области
77.05
+0.50$
91.05
+0.76
-2 °С, туман
Белгород

Чувств не растеряли и семью сберегли

31 января , 12:00Общество
Фото: Лариса Гаман

В ракитянском ЦКР «Молодёжный» прошёл обряд чествования супругов-юбиляров, которые отметили 50-летие семейной жизни.

Ивана Ивановича и Любовь Александровну Майлатовых из посёлка Ракитное в торжественной обстановке поздравили заместитель администрации главы Ракитянского муниципального округа по строительству, транспорту и ЖКХ Дмитрий Гречихин, начальник отдела ЗАГС Наталья Толстолуцкая. Они пожелали супругам крепкого здоровья, благополучия, взаимной поддержки и заботы.  Юбилярам вручили поздравительные адреса губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, главы Ракитянского муниципального округа Виктории Мовчан, а также цветы и памятные подарки.

Супруги прошли вместе длинный путь, научились понимать друг друга с полуслова и даже без слов: один подумает, другой скажет. Иван Иванович и Любовь Александровна раскрыли нам секрет своего семейного счастья.

«Мы живём вместе уже много лет и научились понимать друг друга. Мы никогда не ругаемся, даже не повышаем голос. Уверены, что все проблемы решаемы и конфликтов надо избегать», – услышала я от супругов.

Иван Иванович рассказал интересный случай из их жизни. Их младшая дочь Татьяна, учась в начальной школе, удивила и своих учителей, и одноклассников. Однажды, когда учительница отчитывала за что-то нерадивого ученика и при этом повысила голос, малышка заплакала. Оказалось, что девочка никогда в жизни не слышала, чтобы кто-то кричал.

Юбиляры никогда сами не ленились и приучали к трудолюбию своих детей. Любовь Александровны всю жизнь проработала в Сахзаводском почтовом отделении. Сначала носила телеграммы (предоставлялась такая услуга в советское время), затем была оператором, на заслуженный отдых ушла с должности заместителя начальника. Сегодня Любовь Александровна индивидуальный предприниматель. У них есть семейный магазин, которым занимается сын Александр.

Иван Иванович после окончания техникума 25 лет работал в «Сельхозтехнике» начальником цеха восстановления изношенных деталей. Затем несколько лет возглавлял сельхозпредприятие «Псковское». А потом жизнь нашего героя изменилась кардинально.

Из-за болезни пришлось оставить любимую работу, и именно тогда он задумался о том, чтобы начать своё дело. Переживал, конечно, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Начинал хозяйствование с одного гектара. Постепенно клин увеличивался, это потребовало дополнительно техники, складских посещений, нужны были работники. Технику фермер приобретал только нужную, но качественную, не до излишков было сначала. В основном все поля Ивана Ивановича находятся недалеко от села Василевка.

Чтобы стать успешным, Ивану Майлатову пришлось освоить много профессий, в их числе агроном, механик, бухгалтер, снабженец, тракторист. Стал он и слесарем, и ремонтником, научился торговать. Иван Иванович всегда любил познавать новое. Занявшись сельским хозяйством, он пристально следил за инновациями, покупал только действенные удобрения, использовал новинки в органическом земледелии, выбирал себе только хорошо зарекомендовавший семенной материал.

Ракитянский фермер выращивает традиционные для Белгородчины культуры: пшеницу, ячмень, подсолнечник и сою. Урожаи у него довольно-таки высокие. Не всегда, но получается собирать по 36 ц/га сои, подсолнечника – 44 ц/га, а пшеница в отдельные годы давала по 79 ц/га.

«В этот году мы получили по 62 центнера с гектара пшеницы. Это довольно-таки приличный результат, и нам есть чем гордиться», – сказал Иван Иванович.

К слову, в 2025 году вышла третья часть книги «Горинские звёзды Белгородчины», которую написал журналист Юрий Людоговский. В неё помещён очерк об успешном ракитянском фермере.

Супруги Майлатовы – счастливые родители. У них трое взрослых детей. Александр, Яна и Татьяна стали самодостаточными и успешными людьми. Они подарили маме и папе семерых внуков. Есть у Майлатовых уже даже одна правнучка, в которой Иван Иванович и Любовь Александровна души не чают.

Доверие, любовь и взаимопомощь - вот что скрепляет союз супругов Майлатовых уже более полувека. Иван Иванович не перестаёт восхищаться своей красавицей женой, а Любовь Александровна всегда знала и до сих пор уверена в том, что она под надёжной защитой и вместе они способны преодолеть любые невзгоды и трудности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Лариса Гаман
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество15 января , 14:00
Работники ракитянского комплексного центра провели развлекательную программу в Старый Новый год
Материал
Общество14 января , 11:19
Губернатор Вячеслав Гладков поздравил жителей региона со Старым Новым годом
Материал
Общество31 декабря 2025, 17:16
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими финалистами «Большой перемены»