

Денис Мин по прозвищу «Китаец» на СВО с ноября 2022 года. Почему именно с этого месяца, а не раньше? До этого не позволяли обстоятельства. Но обо всём по порядку.
Родился Денис в Бухаре Узбекской ССР в семье педагогов: мама работала инспектором, отец в спорткомитете. Правила, которые культивировались в доме, были строгие: чистота, порядок, учёба и физическая культура. Кроме того, родители воспитывали в нём и его брате и сестре чувство справедливости, тягу к знаниям, любовь к Родине.
Мальчик учился в спецшколе с французским уклоном, много времени посвящал занятиям спортом, очень любил читать, даже собрал библиотеку, которая постепенно растерялась во время переездов. Кроме русского, на котором он не только разговаривает, но и думает (что означает, что это его основной язык), наш герой знает узбекский и таджикский, в рамках школьной программы французский, а вот родной корейский, увы, практически на нуле, потому что семье разговаривали исключительно на «великом и могучем».
После окончания школы был автодорожный техникум и заочно факультет истории и географии педагогического института. О нём он вспоминает крайне неохотно, мотивируя это тем, что не довелось ни дня проработать по специальности, да и сам диплом где-то потерялся, а что-то восстанавливать в ставшем отдельным государством Узбекистане крайне затруднительно.
С 1995 по 1997 год он отдавал воинский долг в рядах ВДВ, затем до 2003 года была служба по контракту, после чего последовал переезд в Москву. Первопрестольная встретила его, как и тысячи «понаехавших», нерадостно. Пришлось ему и таксистом работать (благодаря чему знает столицу лучше коренных москвичей), и охранником, пока кто-то из высокопоставленных знакомых не предложил ему принять участие в грандиозном проекте. Денис Анатольевич «не гладя» согласился, и вскоре в составе одной из компаний руководил постройкой водоочистных сооружений на Белгородчине. В 2022-2023 годах при его непосредственном участии в Вейделевском, Валуйском, Ивнянском, Ракитянском, Борисовском, Грайворонском и других районах были возведены 90 станций водоочистки.
22 февраля 2022 года застало его где-то между Вейделевкой и Валуйками. Времени смотреть телевизор у него не было: в 6 утра планёрка, в 7 – выезд на объект, домой попадал затемно, и так, как белка в колесе, некогда оглянуться, оценить обстановку. Да, видел тучу военной техники, которая ехала в сторону границы, но пока в июле-августе не закончил проекты, больше ни о чём не думал. А осенью он словно вынырнул из воды, «включился» в действительность, осознал, что идёт СВО, и, имея за плечами воинский опыт, понял, что операция будет длиться отнюдь не месяц-два. Подумал: «И как всё это будет без меня?!»
В конце ноября 46-летний Денис Мин заключил контракт с частной военной компанией «Вагнер» и уехал в Луганск. О своём первом и притом несостоявшемся выходе «за ленточку» воин вспоминает с улыбкой, у него стальные нервы. Выдвинулись они группой 23-24 человека, не успели даже добраться до линии соприкосновения, и в них прилетела «кассета». Денису «снесло» часть мышц на бедре правой ноги. Как он вспоминает, «было больно, но не смертельно». Его унесли с поля боя, о судьбе остальных парней он не знает. Нашего героя подлатали в госпитале и отправили домой на долечивание. В марте 2023 года «Китаец» вернулся в Луганск.
Вначале посылали на задания вслепую, он даже не знает названия населённых пунктов, понял только, что они были между ДНР и ЛНР. С апреля по август 2023 года закреплялись на освобождённых территориях Луганска, на передовую вывозили по мере возникновения необходимости.
15 февраля 2025 года войска пошли на Покровском направлении. Населённый пункт Петропавловка запомнился Денису навсегда. Там он с напарником подорвался на мине неизвестного вида. Боль пронзила его, он не мог двигаться. Второй воин крикнул ему, чтобы держался, что он поползёт в часть, и оттуда придёт подмога. Так и случилось. За ним явился кто-то из ребят, сказал, что у напарника пострадали глаза, и он добирался «вслепую» и дал ориентир, а самого Дениса назвал везунчиком и дважды счастливчиком. Во-первых, он остался жив: у него оказались перебиты обе ноги ниже колен и срезана левая пятка. Во-вторых, повезло, что не двигался: в паре сантиметров от головы лежал «колокольчик». Стоило ему просто покачать головой, и её бы оторвало…
Уже год воин восстанавливается. Позади распределительный пункт, госпитали Донецка и Ростова-на-Дону. В Санкт-Петербургском военном госпитале он лечится и поныне, перенёс до двух десятков операций и впереди очередная, между ними периоды реабилитации в домашних условиях.
Семью, дом он нашёл ещё во время строительства водоочистной станции в Ракитном. Перед уходом на СВО зарегистрировали отношения. У супруги, которая давно овдовела, двое детей, к которым он очень хорошо относится. Чтобы понять их отношение к Денису, приведу один пример. Когда он вернулся домой после очередной операции, его ждал сюрприз. Оказалось, что дочка втайне от него поменяла свою фамилию на Мин. Это ли не признание в чувствах?
Денис, пусть он ни дня не работал учителем, явно испытывает тягу к профессии, иначе бы он время всех своих отпусков и реабилитаций тратил на себя и отдых, который заслужил. А он, чувствуя ответственность перед обществом, понимая, что нужно рассказать о мужестве наших ребят на СВО, встречается со школьниками, студентами. С 2023 года он в теробороне, с 2024 года был специалистом-инструктором в ДОСААФе, пока его не попросили перейти заниматься с подростками по общероссийской программе «Воин» на базе агротехнологического техникума.
И сейчас, несмотря на то, что предстоит очередная операция в Санкт-Петербурге, Денис Анатольевич не прекращает встреч с детьми. Он придерживается принципа, как в своё время учили родители, считает, что детям необходимо передавать самое главное, самое ценное. Сейчас это сделать гораздо сложнее, чем его поколению: нынешним подросткам кроме телефонов мало что интересно. Но он находит слова, которые доходят до детских сердец, так как больше всего на свете хочет переломить ситуацию, мечтает, чтобы общество потребителей сменилось на новое, которое будет, как раньше, жить по принципу. «На первом месте – нужды общества, а только потом личные». Ведь только так можно защитить своё Отечество, которое, как мы понимаем, никогда не бывает в безопасности. И наша задача, равно как и всех предыдущих поколений, сохранить Родину свободной для потомков, так, как делали и продолжают делать сотни тысяч наших ровесников, в том числе и Денис Мин.












