Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского муниципальных округов Белгородской области
74.30
+0.00$
88.55
+0.00
+17 °С, облачно
Белгород

Наш герой сражался в крылатой пехоте

9 мая , 12:00ОбществоФото: Архивные материалы

Расскажем о Герое Советского Союза Алексее Цыбулёве.

Не так давно в новостройках посёлка Ракитного появилась улица Алексея Цыбулёва. В этом году у нашего знаменитого земляка два юбилея: 110 лет со дня рождения и 85 лет с тех пор, как ему было присвоено звание Героя Советского Союза. О нём сохранились достаточно скупые сведения, которые пришлось по крупицам собирать из разных источников, и мы хотим освежить в вашей памяти, дорогие наши читатели, жизненный путь простого человека, в условиях войны проявлявшего необыкновенную силу духа, храбрость и отвагу.

Ефрейтор Алексей Иванович Цыбулёв был наводчиком орудия отдельного артиллерийского дивизиона 5-й воздушно-десантной бригады 3-го воздушно-десантного корпуса 40-й армии Юго-Западного фронта.

Документально засвидетельствованы и описаны три его боевых дня. Два в 1941 году, в один из которых он был представлен к званию Героя Советского Союза и один в 1944 году, когда наш земляк погиб, и везде упоминалось необыкновенное мужество Алексея Ивановича. А в каких же горнилах закалялась сталь его характера?

Родился Алексей 1 сентября 1916 года в селе Ракитное, он был вторым ребенком из четверых в семье Ивана Алексеевича и Надежды Степановны Цыбулёвых. О родителях практически ничего не известно. Только то, что мать умерла в день рождения Алёши, когда он восьмилетним мальчиком переступил порог школы, а отец, с первых дней советской власти работавший секретарем Успенского сельсовета, от тяжелого недуга скончался в 1927 году. Практически сразу ушла из семьи мачеха, взвалив весь груз ответственности за одиннадцатилетнего Алексея, восьмилетнего Василия и пятилетнего Ивана на их старшую сестру Веру. Я помню Веру Ивановну маленькой сухонькой старушкой, к которой мы, школьники-тимуровцы, в средних классах приходили высаживать и копать картофель, носили воду и дрова. В небольшом домике на ул. Пролетарской, как у всех тогда, было печное отопление и колонка с водой на улице. Возможно из-за забот о братьях она не обзавелась своей семьёй: до войны было некогда, а после неё и более молодым девушкам не хватало суженых…

Так в одиннадцать лет Алексей стал круглым сиротой. Он не бросил школу, в 1932 году окончил семь классов и продолжил учёбу: на соседней улице ещё в 1929 году был открыт учебный технический комбинат на базе сельскохозяйственных мастерских, основанных в 1850 году князьями Юсуповыми (нынешний Ракитянский арматурный завод). Там в то время готовили токарей и формовщиков.

Спустя два года семнадцатилетний формовщик сдал экзамены и уже профессионалом продолжил работать на данном предприятии. Его одноклассник и друг Иван Алексеевич Мозговой в коротком воспоминании рассказал о том, каким в детстве и юности был наш герой: «Мы дружили с Алешей, нас объединяли одинаковые интересы: в одной команде гоняли в футбол, оба играли в духовом оркестре. Он отлично играл на гитаре. Где он, там веселье. Общительность, веселый нрав, твердость сочетались в его характере с необыкновенной скромностью». Дополняют картину слова сестры Веры Ивановны: «После смерти родителей вся тяжесть легла на мои плечи. Какое-никакое, а все же хозяйство, надо было его поддерживать. И три хлопца. Алеша много помогал мне. Бойкий он был у нас. Хватка у него была. Даром что маленький, а все в руках горело».

Недолго Алексею довелось проработать в литейном цехе. В том же 1936 году он уехал из родного Ракитного по комсомольской путевке на «Запорожсталь» - ударную стройку второй пятилетки, трудился в литейном цехе. Там он встретил свою будущую жену, комсомолку Евдокию Кожушко. Она работала крановым машинистом на шихтовом дворе литейного цеха и жила в девичьем общежитии по соседству с ребятами. Алексей был стахановцем, комсоргом группы. По воспоминаниям друзей, очень любил петь, приобщил весь свой цех к занятиям художественной самодеятельностью. В музее Ракитянской СОШ №2 хранится письмо Людмилы Алексеевны Салюк, его дочери, которую ему никогда не довелось увидеть. «Я папу не знаю, и все, что я знаю о нем, знаю из рассказов своих родственников. Папа ушел в армию 17 мая 1940 года, я родилась 19 июня 1940 года. (Это ошибка Людмилы Алексеевны в датах. По всем остальным документам он был призван в ряды Вооружённых сил в конце 1939 года – от ред.). Сохранились фотоснимки. На одном он в гимнастерке и буденовке, весело смеется. На другом сидит на скамейке возле солдатской казармы вместе с двумя товарищами. На груди значок парашютиста. В руках гитара. Смеющееся лицо… Вспоминаются строчки, прочитанные в какой-то газете: «Красивый он был, лицо округлое, волосы светло-русые, глаза всегда блестели веселыми огоньками». «Хороший он был человек. Бывало, заиграет Алеша на гитаре, а мы обнимемся с твоей мамой и поем, - вспоминала о нем подруга матери Нина Даниловна Погорелова, довоенный комсорг литейного цеха «Запорожстали».

Повествование о дальнейшей судьбе героя мне хочется начать с небольшого рассказа о том, в какие войска попал Алексей Цыбулёв. К началу Великой Отечественной войны в Красной армии шло формирование пяти воздушно-десантных корпусов. В июне 1941 года эти соединения дислоцировались в Прибалтике, Белоруссии и на Украине. Тяжелая обстановка, сложившаяся в первые дни войны, вынудила советское командование использовать воздушно-десантные корпуса в боевых действиях в качестве стрелковых соединений.

4 сентября 1941 года Управление ВДВ было преобразовано в Управление командующего ВДВ Красной армии, а воздушно-десантные корпуса выведены из состава действующих фронтов и переданы в непосредственное подчинение командующего ВДВ. В контрнаступлении под Москвой создались условия для широкого применения ВДВ. Зимой 1942 года была проведена Вяземская воздушно-десантная операция с участием 4-го воздушно-десантного корпуса. В сентябре 1943 года применен воздушный десант в составе двух бригад для содействия войскам Воронежского фронта в форсировании реки Днепр.

В октябре 1944 года ВДВ были преобразованы в отдельную гвардейскую воздушно-десантную армию, вошедшую в состав авиации дальнего действия. В декабре 1944 года эта армия была расформирована, создано управление ВДВ с подчинением командующему ВВС. В составе ВДВ остались три воздушно-десантные бригады, учебный воздушно-десантный полк, курсы усовершенствования офицерского состава и воздухоплавательный дивизион.

За массовый героизм десантников в годы Великой Отечественной войны всем воздушно-десантным соединениям присвоены почетные наименования «гвардейские». Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ были награждены орденами и медалями, 296 человек, в том числе и наш земляк, удостоены звания Героя Советского Союза. Ефрейтор Алексей Иванович Цыбулёв начал военную службу в 1939 году в 5-й воздушно-десантной бригаде наводчиком 76-мм орудия.

А потом началась война. Скупой военный архив лаконично констатирует: в 1941 году Цыбулёв служил в отдельном артдивизионе капитана Кужеля. В музее Ракитянской СОШ №2, которая носит имя нашего героя, хранится копия письма Авксентия Алексеевича Кужеля, к которому в марте 1941 года попал на службу в Одесский военный округ солдат Алексей Цыбулёв. Кужель пишет, что Цыбулёв отличался большой смелостью и во всем был первый, подавая пример другим. На парашютных учениях первым прыгал с самолета он, а затем уже остальные. Он был лучшим наводчиком в артдивизионе. Капитан Кужель составлял ходатайство о присвоении звания Героя Советского Союза А. И. Цыбулёву.

В августе 1941 года наши войска насмерть стояли у Киева. Тысячи бойцов и командиров в те дни совершали невиданные подвиги. Решительно действовали артиллеристы отдельного артиллерийского дивизиона воздушно-десантной бригады. Высокие образцы мужества и геройства проявил наводчик орудия ефрейтор Цыбулёв. «В боях под Киевом, - написано в его наградном листе, - 10 августа 1941 года он прямой наводкой бил по зданиям, где засели немецкие автоматчики, и своим губительным огнем выбил засевших фашистов и уничтожил их гнезда. Отважный артиллерист в том бою был ранен. В напряженные дни обороны ефрейтор А. Цыбулёв отказался лечь в госпиталь. В непрерывных боях артиллеристы несли потери, и, естественно, на счету был каждый человек. Алексей Иванович оставался в строю, продолжая громить врага». Это первый эпизод из трёх, в которых описываются бесстрашные действия нашего земляка.

Второй произошёл через месяц. В середине сентября командование бригады получило приказ занять оборону на рубеже Теткино - Ворожба и не допустить дальнейшего продвижения гитлеровцев. К тому времени войска Юго-Западного фронта, занимавшие оборону по левому берегу Днепра, оказались в окружении. Отход 40-й армии прикрывал артиллерийский дивизион воздушно-десантной бригады Родимцева, поредевший в предыдущих боях. Наводчиком одного из орудий в нём был ефрейтор Алексей Цыбулев.

Отход начался в ночь на 21 сентября. Рано утром автоколонна дивизиона подошла к селу Крыжки Белопольского района Сумской области. Разведка донесла, что к этому же месту движется большая колонна вражеских танков. Командир дивизиона капитан Кужель отдал приказ приготовиться к бою. Вскоре показались танки врага. По полю с неубранной осыпающейся гречихой на их позиции двигалось 20 танков, 5 бронемашин и 18 грузовиков с немецкой пехотой. Чудовищное неравенство сил. Обстановка осложнялась тем, что батареи в предыдущих боях понесли потери. Много бойцов, в том числе и Алексей Цыбулев, было ранено.

Когда вражеские машины вышли на прицельную дистанцию, капитан Кужель скомандовал: «Огонь!» Несколько танков загорелось, но остальные продолжали двигаться вперёд. Алексей Цыбулев лежал с перебинтованной головой в нескольких метрах от своих товарищей, которые вели неравный бой. Он видел, как неумолимо приближаются немецкие танки. Орудие замолчало… Превозмогая боль, воин пополз к орудию и увидел, что из расчёта в живых не осталось никого. Ему пришлось действовать одному. Точными выстрелами Алексей Цыбулев подбил два танка, но третий на большой скорости устремился прямо на орудие. Солдат с забинтованной головой вновь был ранен, но всё так же напряженно приникал красным воспаленным глазом к целику орудийной панорамы. Выстрелы с обеих сторон прозвучали одновременно. Фашистский танк завертелся на месте: снаряд попал в гусеницу. Замолкло и орудие, возле которого лежал Алексей. Вскоре его вынесли с поля боя и отправили в медсанбат, расположенный в Белополье. Наш земляк своими героическими действиями задержал продвижение вражеских бронемашин и грузовиков, предотвратив проникновение противника в тыл артполка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм ефрейтору Алексею Ивановичу Цыбулеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Золотой Звезды и ордена Ленина. Вот только из-за ошибки полкового писаря, записавшего неправильно отчество, Алексей Иванович так и не узнал о высокой награде Родины, а нашла она его посмертно только в 1970 году, через 28 лет.

О дальнейшем боевом пути славного земляка сведений мало. Известно лишь, что Алексей Цыбулев воевал затем на Западном, Брянском и 3-м Белорусском фронтах, участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Прибалтики, был командиром орудия 5-й батареи 77-го артполка 29-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта.

Курская дуга принесла Алексею первую с 1939 года и последнюю в жизни встречу с сестрой. В июне 1943 года их часть находилась в Борисовке, Цыбулёву дали краткосрочный отпуск, чтобы съездить домой, в Ракитное. Добирался товарняком до Готни, а в Ракитное почти бежал ночью. Село было темным и пустынным: жителей выселили в Бобраву. На его счастье, сестра Вера осталась на Парковой (кстати, интересно, называлась ли так улица изначально). Он переночевал в родном доме, а наутро отпуск закончился, ему нужно было торопиться назад в часть.

А с женой Алексей Цыбулев так больше и не встретился. В сентябре 1941 года он был проездом со своей частью в Запорожье, хотел увидеться с любимой Дусей и маленькой Людочкой, но они уже уехали. И тогда, и когда воевал под Белгородом, в письмах к Нине Погореловой, подруге жены (она была в эвакуации на Урале), спрашивал о судьбе своих близких, родных, товарищей. Он так никогда и не узнал, что его Дуси не стало в первой половине рокового для их семьи 1944 года.

В газете «Знамя коммунизма» от 17 октября 1970 года ответственный секретарь редакции Н. Шестаков в своей статье «Хроника одной жизни» процитировал слова дочери Алексея Цыбулева Людмилы: «Мне и четырех не было, когда убило маму в 1944 году. Она тогда работала в армии, строила вместе с другими оборонительные укрепления. И случайная глупая пуля отняла ее у меня».

Во время освобождения Литовской ССР наш земляк погиб 27 августа 1944 года в 800 м северо-западнее деревни Снейки Шяуляйского района Литвы и был там похоронен. Через пять дней ему исполнилось бы 28 лет… За славный боевой путь Алексею Цыбулёву 20 ноября 1941 года было присвоено звание Героя Советского Союза с присвоением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», 25 января 1944 года он был награждён медалью «За отвагу», а 3 сентября - орденом Красной Звезды.

На его малой родине Алексею Ивановичу установлены бюсты в аллее Героев и у здания арматурного завода, на здании литейного цеха завода «Запорожсталь» – мраморная доска, а на месте подвига у х. Крыжки – памятная плита. От большой дружной семьи Цыбулёвых до последнего времени оставались дочь Людмила и внук Анатолий, проживали они на Украине, поэтому судьба их в настоящее время неизвестна. Самый младший из Цыбулёвых, Иван, также погиб на войне, в 1947 году умер от ран, полученных на фронте, Василий. Цыбулев. Больше четверти века назад ушла из жизни Вера Ивановна, старшая сестра Алексея. Схоронили ее соседи, в перестроенном доме живут чужие люди.

Неизвестно, цела ли могила А.И. Цыбулева во враждебно настроенной нам Литве, старающейся забыть, что тысячи советских солдат освободили её от фашистов. Но дома, в Ракитном, у центральной проходной арматурного завода уже 50 лет стоит открытый 9 мая 1974 г. мемориал погибшим в Великой Отечественной войне рабочим завода и бюст на постаменте работы местного скульптора А.И. Борисенко. На лицевой поверхности постамента укреплена белая мраморная плита с надписью: «Герой Советского Союза Цыбулев Алексей Иванович 1916-1944 г». Памятник является объектом культурного наследия регионального значения и находится под охраной государства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Татьяна Коломийцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество5 мая , 12:42
Жители Белгородской области приняли участие в учениях по отселению жителей в случае ЧС
Материал
Общество29 апреля , 17:17
Ветераны СВО из Белгородской области получили автомобили на ручном управлении
Материал
Общество25 апреля , 12:03
Вячеслав Гладков: подразделения «Орлан» и «БАРС-Белгород» получили ещё 5 бронированных машин с РЭБ