Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Предприниматель из Краснояружского района планирует собрать более 80 тонн яблок в этом сезоне

20 октября 2022, 10:51ЭкономикаФото: Гульнара Исмайлова

Анна Неброй в мае получила поддержку в виде гранта по программе «Агростартап».

Предприниматель из Краснояружского района планирует собрать более 80 тонн яблок в этом сезоне. Анна Неброй получила в мае грант на развитие садоводства по программе «Агростартап».

Краснояруженка прошла конкурсный отбор и получила грант в размере 3 млн рублей в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото: Гульнара Исмайлова
«На выделенные денежные средства Анна Неброй приобрела сельскохозяйственную технику и оборудование для ухода за садом, которое позволит увеличить производство плодовой продукции. Был приобретён трактор, опрыскиватель навесной штанговый (гербицидник), косилка-измельчитель, контейнеровоз, платформа для обрезки сада и сбора плодов с верхушек деревьев», – сообщили в пресс-службе администрации Краснояружского района.

Садоводством Анна увлеклась семь лет назад, когда её отец Владимир Савченко заложил в своём родном хуторе Савченко сад интенсивного типа на площади 6 га. С каждым годом фермер увеличивал площади плантаций и подбирал подходящие сорта. Всё это время Анна участвовала в производственном процессе. Не так давно она даже получила высшее образование по садоводству в Мичуринском аграрном вузе (Тамбовская область), чтобы повысить свои навыки в любимом деле.

Сейчас краснояруженка продолжает семейное дело. Анна Неброй зарегистрировала свою деятельность как ИП. На 6 га они выращивают порядка восьми видов яблок зимних сортов.

Фото: Гульнара Исмайлова
«В общем объёме производства доминируют сорта Джонаголд, Гала Маст, Айдаред, Чемпион, которые больше всего пользуются спросом у населения района и области», – рассказала Анна Неброй.

На сегодня в хозяйстве полным ходом идёт уборка богатого урожая яблок. Длинные плантации будут убирать до начала ноября. Яблоки хранятся в просторном ангаре, что позволяет обеспечивать краснояружцев натуральной плодовой продукцией длительное время и даже в зимние месяцы. Свою продукцию предприниматель будет поставлять в социальные объекты района, оптовым покупателям, реализовывать на местных и областных ярмарках, а также населению Белгородской области и других регионов.

«Сад интенсивного типа более продуктивный, деревья невысокие. Это позволяет лучше за ними ухаживать, удобно собирать урожай, да и плодов больше и они вкуснее. Стараемся вкладывать в дело всю душу, чтобы покупатели были довольны нашей продукцией», – поделилась фермер.

Весной следующего года Анна Неброй планирует расширять своё хозяйство, посадить ещё и груши на площади 0,7 га.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля