Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Скоро в поле. Начальник ракитянского гостехнадзора проверил технику колхоза «Знамя труда»

29 февраля , 09:00ЭкономикаФото: Лариса Гаман

Допуск к работе получили 30 тракторов.

На прошлой неделе в колхозе «Знамя труда» прошёл плановый техосмотр. В этом году для илёк-кошарцев он стал особенным: в событии приняли участие начальник областной инспекции гостехнадзора Александр Мирончук, его заместитель Александр Белкин и начальник отдела регионального государственного надзора Ольга Михайлова. На техосмотр также прибыли представили агропромышленных хозяйств района, специалист управления АПК и природопользования района Юрий Вийченко. Проверку техники провели начальники инспекций гостехнадзора Ракитянского и Краснояружского районов Дмитрий Овчаров и Владимир Покроев соответственно.

Совещание

Всё началось с всеобщего сбора. В актовом зале колхозной конторы гостей со всего района и областного центра ждали механизаторы, инженеры, механики и руководители сельхозпредприятия. Рассказал о состоянии дел в хозяйстве председатель колхоза «Знамя труда» Вячеслав Артёменко.

«В настоящее время наши сельхозугодья занимают 2136 гектаров. Выращиваем мы зерновые, кормовые культуры и подсолнечник, имеем внутреннюю переработку продукции. Занимаемся мы и производством молока и мяса. У нас имеется 900 голов КРС, из них 350 - дойное стадо. Машинно-тракторный парк насчитывает 37 тракторов, 12 зерноуборочных комбайнов, четыре свеклоуборочных и три кормоуборочных, кроме того, есть у нас 34 автомобиля», – рассказал Вячеслав Сергеевич.
Фото: Лариса Гаман

Урожай в хозяйстве в 2023 году получили приличный. Пшеница дала по 60,3 ц с га, ячмень – 44,1, овёс – 42,1, подсолнечник – 30,3, соя – 27,8, кукуруза – 83 ц с га.

Вячеслав Артёменко отметил, что у предприятия есть все возможности, чтобы улучшить показатели хозяйственной деятельности. В настоящее время колхоз немало средств вкладывает в животноводство.

«В прошлом году реконструировали помещение под привязное выращивание молодняка от 0 до 6 месяцев. Ввели новую технологию кормления и содержания, привесы увеличились, не так давно приобрели измельчитель грубых кормов и молочное такси. В этом году проведём реконструкцию помещения для животных от 6 месяцев», – сказал руководитель.

Вячеслав Артёменко подчеркнул, что есть в планах и покупка новой техники, потому как в настоящее время приходится много средств тратить на запчасти. Хозяйству необходимо приобрести кормоуборочный и зерноуборочный комбайны, купить более мощный, чем имеется в хозяйстве, трактор МТЗ-82.

О новых требованиях к техосмотру рассказал Дмитрий Овчаров. Он перечислил документы, которые нужно представить. Заявление на прохождение следует подать через сервис gosuslugi31.ru. Оригиналы документов нужны в момент проведения ТО, а при подаче заявления онлайн требуются их отсканированные копии. При непосредственном осмотре инспектор проверит техническое состояние самоходной машины с использованием переносных и передвижных средств технической диагностики.

Александр Мирончук задал несколько вопросов, которые касались проблем, возникающих при техосмотре. В частности, сколько времени даётся на устранение выявленных недочётов, по какому принципу вёдётся работа с предприятиями, фермерами и частными лицами. Поинтересовался руководитель как предприятие обеспечивает противопожарную безопасность.

Фото: Лариса Гаман

Проверка техники

Далее все переместились на машинный двор колхоза, где и прошёл техосмотр. Прежде чем приступить к делу, руководители областного ведомства осмотрели технику, мастерские, познакомились с руководителем и инженерами колхоза.

В этот день на проверку механизаторы колхоза «Знамя труда» представили 37 тракторов. Сразу отмечу, что, несмотря на пристальное внимание специалистов гостехнадзора области и двух районов, 90% всех сельхозмашин получили допуск к работе. Оставшиеся же прицепы и тракторы до 15 марта должны также пройти обследование.

Специалисты проверяли исправность рулевого управления, тормозной системы и световых приборов, наличие аптечки и огнетушителя, соответствие уровня дымности существующим нормам и др.

«Хочу сказать, что в колхозе «Знамя труда» всегда ответственно подходят к техосмотру. Ремонтируют на совесть, уделяют большое внимание внешнему виду тракторов, оснащению огнетушителями и аптечками. Поэтому у них практически с первого раза представленная техника получает допуск работе», – отметил Дмитрий Овчаров.

Уже совсем немного времени остаётся до начала посевной кампании, скоро техника выйдет в поле, и аграрии будут делать все возможное, чтобы отсеяться качественно и вовремя. Пусть их не подведёт ни техника, ни погода!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Лариса Гаман
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля