Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Марина Борозенцева: «Танец для меня – простор для творчества, способ самовыражения»

25 марта 2023, 08:13КультураФото: Личный архив Марины Борозенцевой

Сегодня работники культуры отмечают свой профессиональный праздник.

Как наполнить свою жизнь положительными эмоциями, сделать её красивой и насыщенной, чтобы просыпаться каждое утро в хорошем настроении, несмотря на новости и погоду за окном? Сложный вопрос, практически невыполнимый, но ведь попробовать-то можно! Один из способов стать счастливее мы вам, уважаемые читатели, сегодня и представим.

Учитель танцев из посёлка Пролетарский Марина Борозенцева решила дать возможность землякам изменить свою жизнь в лучшую сторону: научиться танцевать, почувствовать свою красоту. Понятно, что дети и подростки могут заниматься хореографией в ДШИ и в Центрах культурного развития, а вот для взрослых такая возможность появилась всего пять лет назад.

Всё было предопределено заранее

«Мне кажется, что я всегда знала, что свяжу свою жизнь с хореографией. В моё время в детской школе искусств ещё не было специального отделения, все желающие научиться танцевать ходили в Дом культуры. Кстати сказать, красиво двигаться под различные мелодии учила нас моя старшая сестра Ольга Томаровщенко», – так начала свой рассказ Марина Викторовна.

После окончания школы моя собеседница поступила в Белгородский колледж культуры, чуть позже окончила вуз по специальности «Народное творчество». Молодой специалист пришла в Пролетарскую ДШИ, именно тогда в школе отрылось хореографическое отделение. Сколько детей прошло через руки Марины Борозенцевой, сказать трудно. Но можно утверждать, что она была в числе тех преподавателей, которые сделали посёлок Пролетарский танцевальной «столицей» района. 33 года работает Марина Борозенцева в сфере культуры, танец для неё это открытая книга, простор для творчества, способ самовыражения.

Жить лучше – значит жить по-другому

«Всё это случилось в один миг. Определённые события в моей жизни заставили всё переосмыслить, я поняла, что нужно что-то менять. Хотелось заняться делом, которое бы приносило больше радости», – сказала Марина Борозенцева.

Сначала она решила посмотреть, что делают взрослые люди в Белгороде после работы, чем увлекаются, как отдыхают. Два года проездила в областной центр, занималась в различных танцевальных школах и студиях. Кидала в машину сменную обувь и отправлялась в путь.

«Мне было удивительно, что танцевальный зал Дома культуры «Энергомаш» вечером был заполнен до отказа. Мужчины и женщины от 20 до 70 и более лет шли танцевать, общаться. У всех были счастливые глаза, одухотворённые лица», – поведала Марина Викторовна.

Отметим, что в областном центре сегодня работает около 30 учебных центров. Есть школы танцев и в других районах. Особенно наглядно это показал региональный Пушкинский бал, который прошёл в прошлом году в Ракитянском районе. В нём принимали участие 13 (более 80 пар) любительских ансамблей культурно-досуговых учреждений области.

Фото: Личный архив Марины Борозенцевой

Научиться танцевать может каждый

И вот однажды пазлы сложились: Марина Викторовна решила открыть свою танцевальную школу. Начала с поиска помещения. Хотелось, чтобы это был зал, в котором можно было заниматься в любое время и никому не мешать. Она знала о пустующем подвале, расположенном в многоквартирном доме по улице Железнодорожной.

«Раньше там был тренажёрный зал, его не использовали уже 10 лет. Пришлось потрудиться, чтобы навести там порядок. В танцевальном зале залили полы, покрасили стены, установили зеркала, остальные помещения также преобразили. На мой взгляд, получилось хорошо. Подружилась я и с жильцами дома, ведь они сначала с настороженностью отнеслись к открытию танцевальной школы: боялись шума, чужих людей, которые сюда будут приходить», – сказала Марина Викторовна.

После того, как всё было готово, Марина Борозенцева пригласила на занятия своих знакомых, написала сообщение в соцсетях. Пришли те, кто не представляет себя без движения, мечтал, но не знал, как разнообразить свою жизнь, сделать её более яркой и эмоциональной. Марина Викторовна предложила «девочкам», именно так она называет своих учениц, хотя некоторым из них уже немало лет (более 60!), изучать сольные латиноамериканские танцы. Начала вести групповые занятия по зажигательной сальсе, романтичной бачате.

«Совсем не важно, какого вы возраста и уровня подготовки, если вам нравится танцевать, вы любите свободу и страсть, тогда латиноамериканские танцы это то, что вам нужно! Сальса – это энергетика, драйв и зажигательные ритмы! Бачата – это плавность движений, гибкость и пластика тел», – сказала учитель.

Сегодня школа танцев «Браво» предлагает не только латиноамериканские композиции, здесь ещё танцуют женское танго, диско и даже рок-н-ролл. Марина Викторовна предложила своим ученицам поучаствовать в составлении программы. Она придумывает хореографические композиции на любые понравившиеся мелодии.

Сегодня у Марины Борозенцевой две группы разного уровня. Дело в том, что новичок не сможет танцевать с теми, кто занимается даже два месяца. Нужно изучить основные движения, правильную постановку рук, ног и корпуса. Но всё это не так сложно, как кажется поначалу.

«Главное – желание. Я приглашаю всех, кто хочет почувствовать красоту танца. Очень скоро вы сможете удивлять своих родных и знакомых пластикой, умением держаться на танцполе в любой компании. И очень скоро вы, как и я, уже не сможете жить без танца. Знаете, если у меня нет занятий, а летом это бывает нередко, я прихожу в зал и целый час сама двигаюсь под музыку или еду в город, чтобы пообщаться с единомышленниками в танцевальных классах», – такие слова я услышала от моей собеседницы в конце нашей встречи.
Фото: Личный архив Марины Борозенцевой

Переоценить пользу невозможно

Исследователи считают, что танец не просто полезен, а целителен для тела и психики. Он помогает лучше почувствовать себя, свое телесное и эмоциональное состояние. Новые, непривычные, не используемые в повседневной жизни движения помогают сломать привычные шаблоны, выйти из замкнутого круга повторяющихся сценариев в нашей жизни. Открываясь новому опыту, мы символически впускаем новое в свою жизнь. Главное – найти тот танец, который нравится именно вам, и не требовать от себя непременного совершенства. Эти истины в полной мере могут подтвердить ученицы Марины Борозенцевой, дадим им слово.

«Я занимаюсь в школе танцев Марины Борозенцевой уже около двух лет. Однажды решилась попробовать, и теперь это моя страсть, моё любимое увлечение! Как говорится, полезно и для тела, и для души! У нас очень дружный коллектив, всех девчонок обожаю, стараюсь не пропускать тренировки. Каждый раз узнаешь что-то новое, начинаешь чувствовать себя увереннее, пластичнее и женственнее», – сказала Юлия Звягинцева.
«Я учусь у Марины уже более четырёх лет. В своё время окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но заниматься хореографией хотела всегда. Вот и решила реализовать свою мечту. Танец – это пульс, сердце, твое дыхание. Мы все разные, но танец нас сдружил, сделал одной командой. Мы с радостью встречаемся и с грустью расстаемся до следующих занятий», – отметила Вита Воловикова.
«Я занимаюсь в школе уже 2 года. До этого пробовала себя в фитнесе, но поняла, что это не моё. Я нашла себя в танцах, это именно то, что мне нужно. Мы получаем физические нагрузки, а также заряжаемся хорошим настроением. Наш коллектив стал уже семьёй. Когда мы вместе, мы отдыхаем душой и телом, и всё это благодаря нашей Марине. В этом человеке сосредоточен нескончаемый заряд энергии и позитива. Я ни разу не пожалела, что когда-то пришла на урок танцев. Я влюбилась в бачату раз и навсегда» – считает Ирина Болгова.
Фото: Личный архив Марины Борозенцевой
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля