Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
80.98
+0.00$
94.58
+0.00
+6 °С, ясно
Белгород

Министр культуры РФ оценила идею открыть новый мемориал «Заживо сожжённым» под ПрохоровкойНовость

5 ноября 2023, 10:32

Он появится в селе Гусёк-Погореловка.

Белгородская область представила свой павильон на выставке-форуме «Россия». На ней председатель попечительского совета музея-заповедника «Прохоровское поле» Николай Рыжков заявил о планах по строительству нового мемориала «Заживо сожжённым» в селе Гусёк-Погореловка под Прохоровкой. Министр культуры РФ Ольга Любимова прокомментировала идею создания памятника.  

«С одной стороны, хочется, чтобы больше было мультимедия, чтобы больше было современных, ярких и прорывных решений. Они нам очень дороги. Но с другой стороны, невероятно важно, чтобы традиционные места памяти и места силы создавались именно в тех концепциях и традициях, к которым мы привыкли», – сказала глава Минкульта РФ.

Отметим, в селе Гусёк-Погореловка в 1943 году произошла страшная трагедия. Немецко-фашистские захватчики сожгли заживо более 600 советских граждан. И на этом месте теперь планируют установить мемориал в их честь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия13 октября , 13:33
Губернатор Вячеслав Гладков опубликовал информацию об ударах ВСУ за прошедшие сутки
Материал
Общество1 октября , 11:06
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о новой мере поддержке в строительстве для участников СВО
Материал
Общество23 сентября , 11:10
Вячеслав Гладков рассказал о награде руководителя филиала Фонда «Защитники Отечества»