Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
81.93
-1.07$
95.67
-1.16
+15 °С, ясно
Белгород

Активисты ракитянского «Движения Первых» приняли участие в программе «Кукольные посиделки»

12 декабря 2024, 15:00КультураФото: Управление культуры Ракитянского района

Программа прошла в рамках цикла «Классные встречи».

Ракитянские активисты «Движения Первых» познакомились с народным мастером Белгородской области Инной Шершневой. Она занимается созданием рукодельных кукол и изучением народных традиций России. Эта увлекательная и познавательная беседа прошла в рамках интерактивной программы «Кукольные посиделки».

В ходе встрече мастер рассказала о себе и своём творчестве. Она поделилась с ребятами секретами кукольного мастерства и дала несколько советов тем, кто заинтересовался необычным искусством.

Ребята показали большую заинтересованность и задали много вопросов. С рукодельницей они обсудили весь процесс работы: от вдохновения мастера и замысла изделия до правильных материалах и возможных трудностях. Вечер завершился «кукольной свадьбой». Этот обряд на Руси всегда был одним из важных семейных ритуалов.

Через необычную игру ребята познакомились особенностями свадебного обряда: набором чинов и действий, ритуальными предметами и их значением. Так, благодаря кукольному мастерству, дети смогли узнать много нового из взрослой жизни.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 октября , 11:06
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о новой мере поддержке в строительстве для участников СВО
Материал
Общество23 сентября , 11:10
Вячеслав Гладков рассказал о награде руководителя филиала Фонда «Защитники Отечества»
Материал
Общество18 сентября , 12:30
Вячеслав Гладков рассказал об участии белгородцев в первой аграрной смене центра «Сириус»