Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского муниципальных округов Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Ракитянец победил на всероссийском литературном конкурсе «Веское слово»

10 июня 2025, 11:00КультураФото: Евгений Толмачёв

Евгений Толмачёв работает в НИУ «БелГУ».

Ракитянец вошёл в число победителей всероссийского конкурса «Веское слово». В этом году творческие состязания приурочили к 80-летию Великой Победы.

Организаторами конкурса выступили Московская городская организация Союза писателей России. Было предложено три номинации: «Проза», «Поэзия» и «Публицистика». Свои произведения прислали авторы в возрасте от 18 до 40 лет

Главный редактор редакционно-издательского центра управления редакционно-издательской деятельности департамента информационной политики НИУ «БелГУ» Евгений Толмачёв представил на суд жюри рассказы «Отпуск на грани» и «Передайте моему сыну», а также маленькую повесть «Контора». Все работы разные по тематике, по духу. По мнению автора, писатель должен быть честен с теми, для кого он пишет. И, в первую очередь, важно писать о том, что знаешь.

«С Великой Отечественной войной я знаком лишь по учебникам истории, фильмам, рассказам дедушки, который ушёл, когда мне было десять…но я не был свидетелем тех страшных роковых лет. Написал о событиях, произошедших в августе 2024-го, о вторжении в Курскую область, о террористическом ударе по посёлку Ракитное, о событиях, которые прочувствовал сам и через судьбы знакомых людей, – рассказал Евгений Толмачёв.

Рассказ «Передайте моему сыну» повествует о людях, которые оказались никому не нужны, которых бросили родственники, и они доживают в приюте. В «Конторе» идёт речь о жизни вчерашнего выпускника университета, который пытается найти себя, продираясь сквозь чащобу интриг. Члены жюри, в числе которых был главный редактор «Литературной газеты», поэт, прозаик Максим Замшев, Заслуженный работник культуры РФ Марина Замотина, оценили творческий диапазон автора.

Торжественная церемония награждения была организована на Красной площади в столице. Она прошла в рамках традиционного книжного фестиваля, посвящённого Дню рождения А.С. Пушкина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Лучшее за
Все материалы
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Общество15 января , 14:00
Работники ракитянского комплексного центра провели развлекательную программу в Старый Новый год
Материал
Общество14 января , 11:19
Губернатор Вячеслав Гладков поздравил жителей региона со Старым Новым годом
Материал
Общество31 декабря 2025, 17:16
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими финалистами «Большой перемены»