Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Минобрнауки разработало новый пилотный проект для научно-образовательных центров страны

15 апреля 2022, 15:09Общество
Фото: pexels.com

НИУ «БелГУ» как базовый вуз НОЦ участвует в реализации 11 проектов прикладного характера.

Минобрнауки разработало новый пилотный проект для научно-образовательных центров страны. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта, согласно которому темы научных исследований 15 НОЦ будут согласовываться с социально-экономическими потребностями регионов. Новый подход необходим в условиях санкционного давления в экономике, с которым столкнулась страна.

Такой подход позволит решать проблемы конкретного региона, и его уже сейчас используют в Белгородской области, где открыт НОЦ «Инновационные решения в АПК». По словам ректора НИУ «БелГУ», доктора политических наук, профессора Олега Полухина, фундаментальная наука зачастую даёт множество сопутствующих уникальных прикладных результатов, которые могут быть полезны в различных отраслях экономики в условиях необходимости импортозамещения.

НИУ «БелГУ» как базовый вуз НОЦ участвует в реализации 11 проектов прикладного характера, а также сам запускает фундаментальные научные проекты.

«Став победителем конкурса федерального проекта «Приоритет 2030» и в базовой части, и в специальной части гранта по направлению «Территориальное лидерство», мы все свои разработки соотносим с задачами развития Белгородской области. При этом губернатор области Вячеслав Гладков возглавляет наблюдательные советы и нашего университета, и НОЦ, а также принимает активное участие в определении направлений нашей программы «Приоритет 2030». Такое тесное взаимодействие крупнейшего вуза региона с руководством области помогает социально-экономическому развитию территории», — добавил Олег Полухин.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля