Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Ракитянские ТОСы и старосты получат более 1,6 млн рублей на реализацию своих идей

17 мая 2022, 14:41Общество
Фото: pixabay.com

Проекты жителей муниципалитета стали победителями областных конкурсов.

ТОСы и старосты Ракитянского района получат более 1,6 млн рублей на реализацию своих идей. Их проекты стали победителями областных конкурсов. Все они будут осуществлены уже в этом году.

На конкурс старост было подано 175 заявок. Основные направления: благоустройство территорий, развитие физической культуры и спорта, природоохранная деятельность. Победителями стали 47 проектов, среди которых три принадлежат старостам из Ракитянского района.

К примеру, староста из Дмитриевского сельского поселения Татьяна Мясищева представила проект благоустройства остановочного комплекса в хуторе Краснокрестьянский, который станет местом ожидания автолавки для местных жителей. На объект по итогам конкурса было выделено 165 тыс. рублей. Установить комплекс планируют до 30 ноября.

Денежные средства также были выделены на реализацию идей старост Татьяны Болховитиной из села Введенская Готня и Петра Гарбузова из села Криничное, в котором силами активистов и при участии администрации поселения создадут сквер отдыха с беседкой и лавочками, озеленением территории. В Введенской Готне появится современная площадка для занятий воркаутом. Для тренировок установят шведскую стенку и турники.

На конкурс ТОСов было подано свыше 400 заявок, из них 101 одержала победу. Четыре проекта Ракитянского района получат субсидию. 375 тыс. рублей из областного бюджета и 125 тыс. рублей из муниципального выделят на реализацию идеи ТОСа «Мечта» в селе Бобрава. Здесь на улице Горянка построят спортивную площадку с уличными тренажёрами и благоустроят прилегающую территорию.

Помимо того, победителями конкурса стали территориальные объединения «Первый» (село Центральное), «Искра» (село Вышние Пены) и «Белая казарма» (Ракитное).

«На улице Лохина уже имеется волейбольная площадка, футбольные ворота. Сейчас идёт установка детской игровой площадки в рамках программы инициативного бюджетирования. Председатель ТОСа «Искра» Юрий Дмитриевчи Бабынин предложил проект по созданию пространства с уличными тренажёрами. На территории не менее 500 кв.м появится спортивная площадка, а также будет благоустроена прилегающая территория с высадкой около 150 штук саженцев дуба, ясеня и клёна широколистого», – рассказала замглавы администрации Вышнепенского сельского поселения Татьяна Трунова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:17
Минсоцтруд Белгородской области сообщил об отсутствии основания для увольнения из-за болезни
Материал
Общество27 марта , 09:33
Предприятия Белгородской области в полном объёме подготовили материалы для строительства дорог
Материал
Общество25 марта , 10:19
Вячеслав Гладков – о решении не вводить режим ЧС на территории Белгородской области