Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Пожарно-тактические учения прошли в Краснояружском районе

17 июня 2022, 14:29ОбществоФото: Майя Апанасенко

Более 120 человек отработали чрезвычайные ситуации на практике.

Пожарно-тактические учения прошли в Краснояружском районе. В тренировочных мероприятиях принял участие начальник отдела координации пожарной охраны управления ГУ МЧС России по Белгородской области Владимир Курганский. Возглавил учения глава администрации Краснояружского района Андрей Миськов.

Чрезвычайные ситуации на практике отработали более 120 человек, в том числе 16 добровольных пожарных дружин и команд со всех территорий и ведущих сельхозпредприятий района. Краснояружцы проверили свою готовность к случаям лесного или ландшафтного пожара, а также возгорания на сельхозпредприятии.

На помощь дружинникам прибыли местные спасательные службы, аварийно-восстановительные бригады, бригада Центра медицины катастроф, бригады энерго-, тепло- и водоснабжения, сеть лабораторного контроля, Краснояружское лесничество, казаки, предприятия по пассажирским перевозкам и общественного питания. В командно-штабной тренировке было задействовано также 45 единиц специализированной техники.

По легенде пожарно-тактических учений произошло горение лесного массива в урочище Архипов на площади 200 кв.м, на его тушение были направлены силы и средства пожарных дружин в полном составе. На момент их прибытия фронт пожара распространился вглубь, а его площадь стала в два раза больше. В тушении огня были задействованы огнеборцы и различные структуры. Была организована работа мотопомпы по забору воды, которая позволила обеспечить дозаправку спецтехники. Развернут оперативный штаб по тушению ландшафтных, лесных пожаров, а также пожаров на крупных сельскохозяйственных предприятиях. Оповещение о возгорании и координация действий всех сил и средств осуществлялось с постоянного пункта управления председателя КЧС и ОПБ района с места постоянной дислокации. В ходе учений было отработано восемь вводных, которые анализировала группа контроля.

Участники отработали порядок привлечения сил и средств пожарной охраны, эвакуацию людей, систему бесперебойного запаса воды для пожаротушения, локализацию и ликвидацию условного пожара, а также его последствий. Во время тренировочного мероприятия все участники показали, как правильно действовать в случае возникновения возгораний и то, как работать в слаженной команде.

Напомним, что в Краснояружском районе сейчас действует особый пожароопасный период. Поэтому противопожарной профилактике уделяется большое внимание. Подобные тренировки повышают эффективность действий при возникновении ЧС.

Спасатели просят краснояружцев быть предельно осторожными с огнём и не забывать об элементарных правилах пожарной безопасности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля