Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-7 °С, ясно
Белгород

Западные и европейские СМИ стали главным источником распространения фейков об оспе обезьян Новость

21 июля 2022, 11:03

Об этом заявили аналитики проекта «Лапша» по итогам проведённого исследования.

Западные и европейские СМИ стали главным источником распространения фейков об оспе обезьян. В российских соцсетях информация об опасном заболевании стала появляться в середине мая текущего года. Об этом заявили аналитики проекта «Лапша» по итогам проведённого исследования.

В фейковых публикациях говорилось о причастности к распространению инфекции основателя компании Microsoft. В интервью предпринимателя 2021 года Билл Гейтс предположил,  что следующая пандемия может быть напрямую связана с вирусом оспы. 

Параллельно в соцсетях появилась новость с фрагментом листовки вакцины AstraZeneca, где было написано, что в её составе есть «аденовирусный вектор шимпанзе». Два этих инфоповода связали, получив фейк о том, что распространение обезьяньей оспы связано с использованием вакцины от ковида организаций AstraZeneca и Johnson and Johnson.

За все время, что существует фейк об оспе обезьян, в стране подтвердился лишь один случай инфекции – заболевший вернулся после поездки в Европу 12 июля. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков: 300 ребят из 10 муниципалитетов приняли участие во второй смене проекта «Воин»
Материал
Общество21 февраля , 16:52
Дмитрий Чернышенко – о развитии биотехнологий в России
Материал
Общество21 февраля , 10:58
Вячеслав Гладков: правительство РФ направило дополнительные средства пострадавшим предприятиям