Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Андрей Миськов поздравил краснояружскую труженицу тыла с 90-летием

5 октября 2022, 10:03ОбществоФото: Гульнара Исмайлова

Вера Васильевна Семикопенко из села Репяховка отметила юбилей.

Глава администрации Краснояружского района Андрей Миськов поздравил труженицу тыла с 90-летием. Юбилей отметила Вера Васильевна Семикопенко из села Репяховка. В день рождения долгожительницу также посетили начальник местного органа социальной защиты населения Светлана Ткаченко и глава администрации сельского поселения Николай Пугачёв.

Фото: Гульнара Исмайлова

Вера Васильевна Семикопенко родилась в деревне Дианово в Республике Марий-Эл в многодетной семье. Когда началась Великая Отечественная война их отца забрали на фронт, где он впоследствии погиб. Чтобы не умереть с голоду девочка в девять лет пошла работать в местную столовую за еду. В течение года она топила там печь и мыла посуду. Вскоре вместе с сёстрами Вера ушла в тайгу на добычу сосновой смолы, которая в те времена широко использовалась при строительстве жилых домов и колхозных построек (обработанные её брёвна дольше служили).

«Жили мы там в полуразрушенной хатке в глубине тайги. Питались листьями липы и сосновыми стрелками. А когда поспевали ягоды, с удовольствием лакомились ещё и ими. Это и была вся наша еда. Жили впроголодь, ходили босые, я даже в школе не училась, была самоучкой», – вспомнила Вера Васильевна.

Когда Вера стала старше она пошла работать на заготовку дров, спустя годы познакомилась там со своим будущим супругом и переехала жить в Репяховку. Трудилась дояркой в местном колхозе, поваром в школе, потом в колхозной столовой и до выхода на заслуженный отдых, сторожем на молочно-товарной ферме.

Фото: Гульнара Исмайлова

Вера Васильевна воспитала 4 сыновей, у неё 7 внуков и 12 правнуков.

Всю жизнь пенсионерка хотела посетить могилу отца, который погиб и похоронен в Беларуси, но так и не смогла осуществить свою мечту. Каждый год пенсионерка ездит на Мамаев курган в память о папе, который участвовал в Сталинградской битве.

Фото: Гульнара Исмайлова

Вера Васильевна – очень позитивный человек и несмотря на возраст она живёт активной жизнью. Выращивает на своём огороде овощи, чтобы порадовать любимых правнуков, сама ходит в магазин за покупками или к сыну в гости, который живёт недалеко, любит прогулки на свежем воздухе, а ещё увлекается шитьём.

В юбилейный день рождения за большим столом соберутся родные и близкие, любимые друзья, чтобы поздравить любимую бабушку Веру со знаменательным событием и в очередной раз поблагодарить за её многолетний труд и жизненный подвиг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля