Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Сотрудники ракитянской и краснояружской прокуратур отметили профессиональный праздник

12 января 2023, 16:06Общество
Фото: genproc.gov.ru

За прошедший год ведомства выявили порядка 2 000 нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры были и остаются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. Особое внимание уделяется сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. По-прежнему актуальными остаются вопросы совершенствования прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования.

Краснояружский район

По результатам проведённых прокуратурой Краснояружского района проверок было выявлено значительное количество нарушений закона, для устранения которых прокурором внесено почти 370 представлений, опротестовано 260 незаконных правовых актов, в суды направлено 68 исков (заявлений). По результатам проверок 28 должностных лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 3 уголовных дела. С участием государственных обвинителей прокуратуры района судами отработано 50 уголовных дел, сотрудники принимали участие в рассмотрении 32 гражданских дел, по которым даны заключения. Проведена правовая экспертиза 147 проектов нормативных правовых актов, проверены принятые НПА.

Коллектив прокуратуры Краснояружского района
Фото: Гульнара Исмайлова

С годами работать стало сложнее, увеличилась нагрузка, люди стали больше обращаться за помощью. В минувшем году в прокуратуру для рассмотрения поступило 99 обращений. В век информационных технологий в органах прокуратуры введены в эксплуатацию определенные программы государственной автоматизированной системы правовой статистики.

Минувший год для прокуратуры Краснояружского района выдался нелёгким. Но ведомство справилось со всеми задачами, и в этом огромная заслуга всего коллектива.

За работу службы отвечают прокурор района старший советник юстиции Ярослав Тришин, его заместитель советник юстиции Дмитрий Герасименко, старший помощник прокурора младший советник юстиции Андрей Шеставин, помощник прокурора района юрист 1-го класса Дмитрий Давыдов. Делопроизводство ведёт Елена Семикопенко, есть в организации и водитель – Юрий Гупалов. Все сотрудники с большим опытом работы, поэтому свои задачи выполняют профессионально.

«В этот праздничный день особые слова признательности и благодарности выражаю нашим уважаемым ветеранам, посвятившим служению в органах прокуратуры многие годы своей жизни. Поздравляю своих коллег и членов их семей, ветеранов прокуратуры с нашим профессиональным праздником, желаю дальнейших успехов в деле служения закону, мира, добра, оптимизма, крепкого здоровья и счастья», – поздравил коллег прокурор Краснояружского района Ярослав Тришин.

Ракитянский район

За прошедший год прокуратурой Ракитянского района проделана объёмная многоаспектная работа по укреплению законности.

Выявлено 1 282 нарушения в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, для устранения которых прокурором внесено почти 395 представлений, опротестовано 237 незаконных правовых актов, в суды направлено более 100 исков. По результатам прокурорских проверок 40 должностных лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 4 уголовных дела. С участием государственных обвинителей прокуратуры района судами рассмотрено 141 уголовное дело, специалисты службы присутствовали при рассмотрении более 70 гражданских дел, по которым даны заключения. Проведена правовая экспертиза почти 700 проектов нормативных правовых актов.

«Главная цель, к которой мы стремимся, – это реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав. По некоторым признакам можно судить, что из года в год доверие граждан к нам растёт. В первую очередь, это видно по постоянно увеличивающемуся количеству поступающих в прокуратуру обращений. Так, в минувшем году зарегистрировано 260 заявлений. Как правило, рабочий день у нас начинается намного раньше, чем это положено по регламенту. Нередки случаи, когда последний сотрудник уходит с работы в десять вечера, работаем мы и по выходным дням», – рассказали в ракитянской прокуратуре.

В минувшем году бывший помощник прокурора района Ольга Латышева была назначена прокурором отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Белгородской области. Её сменил Дмитрий Коваленко. Несмотря на молодость, он проявляет себя как грамотный, целеустремлённый и ответственный работник.

Анатолий Пискарёв
Фото: Лариса Гаман

Отдельно хочется отметить опытных работников службы. Знают и любят свою работу заместитель прокурора Артём Попков, старший помощник Яна Чехунова, делопроизводитель Светлана Шевченко. Помощник прокурора Анатолий Пискарёв по итогам 2022 года за примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную работу в органах прокуратуры был отмечен правами (в виде Благодарности) генерального прокурора Российской Федерации.

«В этот праздничный день особую признательность и благодарность выражаю нашим уважаемым ветеранам, посвятившим служению в органах прокуратуры многие годы своей жизни. Поздравляю с профессиональным праздником своих коллег. Пусть ваш труд всегда будет в почёте, справедливость – во главе работы. Пусть ваш авторитет с каждым годом только укрепляется. Здоровья и успехов во всём», – сказал прокурор Ракитянского района Андрей Науменков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля