Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Руководители сельхозпредприятий Ракитянского района приняли участие в заседании коллегии

28 января 2023, 10:32ОбществоФото: Пресс-центр администрации Ракитянского района

Обсуждалось выполнение программы внедрения биологической системы земледелия.

Представители ракитянских агропредприятий стали участниками коллегии при главе администрации Ракитянского района. На совещании также присутствовали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области: заместитель начальника департамента – начальник отдела Александр Поддубный, заместитель министра области – начальник департамента развития отраслей сельского хозяйства Андрей Головков.

О ходе исполнения второго этапа программы внедрения биологической системы земледелия на территории Ракитянского района в 2022 году и планах на 2023 год рассказал заместитель главы администрации района, начальник управления АПК и природопользования Геннадий Псарёв. Он подробно остановился на всех аспектах проекта, охарактеризовал работу каждого сельхозпредприятия.

«За прошедший период сделано многое, как в направлении повышения плодородия почв, так и в плане улучшения в целом экологической обстановки, финансово-хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей, повышения качества жизни населения. Программа стала не только драйвером развития отрасли, но и одной из основных целей и смыслом нашего аграрного сообщества», – сказал руководитель.

По словам Геннадия Псарева, сегодня наряду с деградационными рисками природного происхождения идёт борьба и с антропогенными факторами, влияющими на снижение почвенного плодородия. Необходимо стремиться снизить механическое воздействие на почву, постепенно перейти на почвосберегающие технологии, постараться создать условия для снижения пестицидной нагрузки.

На прошедшем совещании также выступили главный агроном управления растениеводства предприятия «Белгранкорм-холдинг» Сергей Филиппенко и главный агроном агрофирмы «Бобравское» Сергей Тертичный. Они рассказали о положении дел в своих хозяйствах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля