Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Сельхозпредприятия Ракитянского района прошли техосмотр

5 марта 2023, 11:17ОбществоФото: Лариса Гаман

Талоны-допуски выдал главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора муниципалитета Дмитрий Овчаров.

Предприятия агропромышленного комплекса Ракитянского района представили свои тракторы и прицепы на технический осмотр. Проверка началась в начале года.

Служба Гостехнадзора отошла от графиков, всё делается в заявительном порядке. Если нужно получить допуск к работе техники, собственники звонят в отдел и просят приехать, чтобы провести обязательную для всех процедуру.

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Ракитянского района Дмитрий Овчаров уже провёл технический осмотр самоходной техники в большинстве сельхозпредприятий района. Основное внимание он уделяет работе тормозных систем, рулевого управления, внешних световых приборов, стеклоочистителей и стеклоомывателей, оценивает состояние ходовой части и двигателя.

«Это обязательная процедура перед началом весенне-полевых работ. На предприятии «Бобравское» допуск к весенним полевым работам получили 113 единиц техники (тракторы, прицепы, дорожно-строительные машины, самоходные опрыскиватели). 11 прицепов ещё в процессе ремонта», – рассказал Дмитрий Овчаров.

Чуть позже бобравцы приведут в порядок ещё и 11 зерноуборочных, два кормоуборочных и один свеклоуборочный комбайн. Данные агрегаты пройдут проверку летом.

В колхозе «Знамя труда» техосмотр прошла уже вся техника, которая будет участвовать в весенних полевых работах. Зерноуборочные, кормоуборочные и свеклоуборочные комбайны (19 единиц) ещё в процессе подготовки. Во время проверки техники присутствовал и председатель колхоза «Знамя труда» Вячеслав Артёменко.

«В этом году на ремонт тракторов и прицепов к ним мы потратили 1 миллион 700 тысяч рублей. Что касается комбайнов, то в настоящее время идёт ревизия техники, в результате которой будет выяснено, что нужно отремонтировать, а что заменить», – рассказал Вячеслав Артёменко.

Он также рассказал о том, что в этом году не удалось посеять все запланированные 700 га озимой пшеницы, погода позволила это сделать только на 500 га. Состояние культуры в настоящее время можно назвать хорошим. Подкормку растений в хозяйстве будут производить, как только поступят удобрения (примерно через две недели).

На предприятии «Семхозе Ракитянский» идёт плановая перерегистрация сельхозмашин, поэтому техосмотр они проходят одновременно со сменой собственника. Уже получили допуск к работе 84 единицы техники. Осталось подготовить 12 тракторов.

Техника крестьянско-фермерских хозяйств также практически вся прошла проверку. Многие фермеры очень бережно относится к своим тракторам и комбайнам. Они стараются производить своевременный ремонт и обслуживание сельхозмашин.

Фермер Алексей Святченко
«Я должен сказать, что сегодня большинство ракитянских фермеров по-хозяйски обходятся со своей техникой, у меня практически не бывает вопросов при техосмотрах. Хочется отметить хорошую работу в данном вопросе Алексея Святченко, Ивана Майлатова, Игоря Плотникова, Юрия Борозенцева, Сергея Бондарева и Виталия Новикова», – сказал Дмитрий Овчаров.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля