Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Более 1 600 ракитянцев и краснояружцев обследовались в «Поезде здоровья» в прошлом году

7 апреля 2023, 15:18ОбществоФото: Гульнара Исмайлова

Медики принимают пациентов из отдалённых сёл.

В середине августа 2021 года в Белгородской области начал работу проект «Поезд здоровья». С 20 июня прошлого года четыре медицинских состава ездят в отдалённые сёла региона.

В 2022 году «Поезд здоровья» побывал в 85 сельских территориях (21 муниципалитет) Белгородской области. Обследование прошли около 60 тыс. человек. Это позволило повысить онкологическую выявляемость на 7%, системы кровообращения – на 12%.

В проекте задействовано более 40 единиц специального оборудования, свыше 180 медицинских работников. Специалисты проводят анкетирование на выявление факторов риска развития хронических инфекционных заболеваний, антропометрию (измерение веса, роста) для расчёта индекса массы тела, измеряют артериальное давление, проводят спирометрию, определяют уровень общего холестерина, глюкозы в крови экспресс-методом. Помимо того, делают ЭКГ, исследуют кожные покровы, также предусмотрена процедура маммографии, флюорографии.

«Поезд здоровья» в одном сельском поселении работает пять дней. В среднем специалисты принимают до 200-250 человек. Жители получают возможность полноценно пройти первый этап диспансеризации. Для пациентов с выявленной в результате комплексного медицинского исследования патологией проводится дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и ультразвуковое исследование сердца.

Большой популярностью «Поезд здоровья» пользовался у ракитянцев. В 2022 году профилактические мероприятия в рамках проекта были проведены среди жителей Солдатского, Дмитриевского и Венгеровского сельских поселений. Всего осмотрено более тысячи пациентов. В этом году комплекс уже побывал в Бобраве и Илёк-Кошарах.

В 2022 году «Поезд здоровья» принял 614 жителей Краснояружского района. Он посетил сёла Графовка, Илёк-Пеньковка, посёлок Степное. С начала текущего года комплекс работал на территории Сергиевки и микрорайона сахзавода в Красной Яруге.

Пенсионерки Анна Дмитриевна Кривошеева и Лидия Тихоновна Абрамова одними из первых оценили возможности автопоезда. Женщины решили воспользоваться случаем и полностью обследовать состояние своего организма.

«Не всегда есть возможность выбраться в центр, чтобы попасть в поликлинику. А здесь врачи сами приехали практически к нашему дому. Мы смогли сдать все необходимые анализы, побывать на приёме у докторов и получили рекомендации, как поддерживать здоровье. Очень благодарны нашему губернатору за заботу о людях, за его инициативы, направленные на повышение качества жизни населения», – сказали жительницы Красной Яруги.

Поделился своим мнением со СМИ и житель ракитянского села Венгеровка Александр Пацекин:

«Очень хорошо, что «Поезд здоровья» прибыл прямо к нам, хотелось, чтобы приезжал хотя бы раз в квартал, тогда будет возможность проверить здоровье всем людям. На приём я легко записался, позвонил в амбулаторию, и всё».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля