Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского муниципальных округов Белгородской области
77.83
-0.69$
90.54
-1.28
-17 °С, ясно
Белгород

Краснояружец получил господдержку на развитие овощеводства по программе «Агростартап»

Бадал Салимов из хутора Вязовской выиграл грант в размере 3 млн рублей.

Житель Краснояружского района воспользовался господдержкой на развитие овощеводства по программе «Агростартап». Помощь была оказана в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На полученные деньги краснояружец будет расширять семейный бизнес. Он хочет открыть два новых рабочих места, приобрести технику с навесным оборудованием для обработки почвы и построить три новые теплицы. Уже в следующем семья соберёт более 35 тонн овощей.

Сельским хозяйством Салимовы занимаются уже давно. Свой бизнес они начинали с выращивания огурцов на шпалерах, сегодня у фермеров около гектара земли и семь теплиц. Семья выращивает огурцы, томаты, капусту, зелень, перец, свёклу, редис, баклажаны и рассаду. В этом году Бадал Салимов хочет ещё заняться арбузами и дынями.

Овощи, выращенные фермерами, пользуются спросом как среди местного населения, так и среди жителей соседних районов. Свою продукцию краснояружцы поставляют и в дошкольные и школьные учреждения района, а также продают на рынках и ярмарках области.

Сейчас овощеводы реализовывают населению рассаду. В этом сезоне Салимовы планируют собрать более 20 тонн овощей открытого и закрытого грунта. Новые теплицы, которые фермеры смогут построить благодаря полученной грантовой поддержке, позволят в следующем году увеличить объемы производства в два раза.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество15 января , 14:00
Работники ракитянского комплексного центра провели развлекательную программу в Старый Новый год
Материал
Общество14 января , 11:19
Губернатор Вячеслав Гладков поздравил жителей региона со Старым Новым годом
Материал
Общество31 декабря 2025, 17:16
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими финалистами «Большой перемены»