Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского муниципальных округов Белгородской области
79.34
+1.44$
92.94
+1.56
-1 °С, облачно
Белгород

Белгородцы смогут стать членами Национального регистра доноров костного мозга Новость

29 сентября 2023, 18:51

Об этом рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

Женщина спросила в соцсетях, можно ли стать донором костного мозга. Сотрудники ЦУР Белгородской области с помощью системы мониторинга «Инцидент Менеджмент» направили этот вопрос в региональное министерство здравоохранения.

Там ответили, чтобы стать членами Национального регистра доноров костного мозга, нужно приехать в Центр крови. Он находится в Белгороде на Гагарина 11. Здесь заполнить анкету, согласие и сдать анализ крови.

«Стоит отметить, что сейчас активно формируется Федеральный регистр доноров костного мозга. В него включено 1 784 жителя Белгородской области, из которых 6 человек уже приняли участие в трансплантации костного мозга и помогли сохранить здоровье пяти взрослым и ребёнку. Это достаточно высокий показатель – по статистике только один донор из 10 тысяч совпадает по генотипу с пациентом, которому необходима трансплантация костного мозга», – добавили сотрудники министерства. 

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество11 декабря , 17:45
Губернатор Вячеслав Гладков отметил профессиональные достижения белгородской молодёжи
Материал
Общество1 декабря , 10:14
Вячеслав Гладков: Белгородчина получила ещё семь генераторов от других субъектов РФ
Материал
Общество27 ноября , 17:01
Вячеслав Гладков рассказал о передаче спецоборудования главам приграничных муниципалитетов