Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
82.86
+0.49$
94.71
+0.14
+12 °С, ясно
Белгород

Ракитянские врачи предупредили об обязательном прохождении диспансеризацииНовость

14 декабря 2023, 09:25

С 11 по 17 декабря - неделя ответственного отношения к здоровью.

Врачи Ракитянского района рекомендуют обязательно раз в год проходить медосмотр. Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало план проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни.

С 11 по 17 декабря проходит неделя ответственного отношения к здоровью, целью которой является популяризация диспансеризации и профилактических осмотров. Что же скрывается за этими словами? Прежде всего, мониторинг собственного здоровья, ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о себе, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов и, как из всего этого вытекающее, – здоровый образ жизни. А в его основе лежат «три кита»: соблюдение режима дня и отдыха, правильное питание, физические упражнения. С целью раннего выявления факторов риска и начальных стадий хронических неинфекционных заболеваний и проводятся профилактический медицинский осмотр, обычная и углубленная диспансеризации.

Важно помнить, что профилактический медицинский осмотр проводится с 18 лет ежегодно. Диспансеризация - 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет, а с 40 лет также ежегодно.Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию.

«О том, как важно ответственно относиться к данным осмотрам, говорят цифры. Так, за 10 месяцев текущего года в ходе диспансеризации на 100 тысяч населения было выявлено 315 случаев заболевания сахарным диабетом, 4977 случаев заболевания системы кровообращения и 63 – онкологией», – отметил исполняющий обязанности заместителя главного врача по поликлинической работе Иван Гололобов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:44
Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России» прошёл в Москве с 21 по 23 апреля
Материал
Общество24 апреля , 12:24
Белгородцы примут участие во Всероссийском субботнике в конце апреля
Материал
Общество23 апреля , 10:20
Вячеслав Гладков: получили 500 млн рублей на строительство приёмных отделений в Белгородской области