Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
81.90
+0.00$
96.05
+0.00
+10 °С, облачно
Белгород

Специалисты обновили памятник в ракитянском селе Вышние ПеныНовость

9 мая 2024, 11:20

Работы вели художники-реставраторы организации «Стройреконструкция».

Специалисты капитально отремонтировали монумент, посвящённый погибшим в годы Великой Отечественной войны, в ракитянском селе Вышние Пены. Более двух недель памятник был накрыт полиэтиленовой плёнкой, внутри купола работали реставраторы. Они прогрели монумент, просушили, очистили от старой краски, укрепили, покрасили.

Немного истории. Скульптура был установлена по инициативе Николая Сапронова, который в 1965–1970 годах работал секретарём партийной организации колхоза «Рассвет», а также участников войны Михаила Толмачёва, Дмитрия Коптева, Павла Трунова, директора школы Евдокима Ямщинского.

Скульптура была изготовлена в Харькове на скульптурной фабрике, после чего была доставлена в село. Группа каменщиков во главе с бригадиром Фёдором Долгих сделала постамент для скульптуры.

Памятник был отрыт в 1965 году, он изготовлен из гипса, цемента, гранитной крошки и бетона. Под воздействием природных явлений он постепенно начал разрушаться, хотя косметический ремонт проводился регулярно.

В настоящее время скульптура обновлена. К памятнику ведёт аллея, обрамлённая кустами сирени и елей. Там же установлен стенд с именами погибших односельчан. А их с фронта не вернулось более 500 человек.

На протяжении многих лет у памятника проводятся траурные торжества, другие мероприятия. Сюда приходят отдать дань уважения, вспомнить людей, погибших за Родину.

Каждый год 9 мая здесь можно увидеть убелённого сединой дедушку с букетом алых роз - сына погибшего вышнепенца Алексея Мартынова (1906 – 1943 годы) Ивана Алексеевича. Приходят сюда люди молодые и пожилые, приводят своих детей, тем самым продолжая традицию, которая должна жить вечно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 октября , 11:06
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о новой мере поддержке в строительстве для участников СВО
Материал
Общество23 сентября , 11:10
Вячеслав Гладков рассказал о награде руководителя филиала Фонда «Защитники Отечества»
Материал
Общество18 сентября , 12:30
Вячеслав Гладков рассказал об участии белгородцев в первой аграрной смене центра «Сириус»