Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
82.36
+0.90$
94.57
+0.53
+25 °С, ясно
Белгород

Очередные командно-штабные учения прошли в Ракитянском районе

Основным элементом обучения стало моделирование перемещения населения в безопасные зоны.

Власти Ракитянского района провели очередные командно-штабные учения, направленные на отработку алгоритмов действий в случае возникновения ЧС. Была смоделирована ситуация, при которой необходимо было переместить население в безопасные места. Учения позволили не только отработать практические навыки, но и выявить слабые стороны в системе реагирования.

В рамках события был создан единый координационный центр, в который вошли представители органов власти, экстренных служб, оперативных подразделений и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Первым шагом стало определение вероятных угроз и сценариев, при которых могло бы потребоваться перемещение жителей. При этом учитывались множество факторов: плотность населения, состояние инфраструктуры, доступные ресурсы, наличие подготовленных пунктов временного размещения, а также способность быстрого реагирования всех служб.

Особое внимание уделялось безопасности людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилым людям. В ходе тренировок была проведена оценка эффективности действий всех участников и выявлены недостатки в системе реагирования на ЧС. Полученные данные будут использованы для улучшения планов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Эти тренировки помогают укрепить командный дух, наладить коммуникацию между участниками, усовершенствовать систему взаимодействия и подготовить необходимые ресурсы. Только вместе, объединив усилия, мы сможем повысить устойчивость нашего общества к потенциальным угрозам», - сказал глава муниципалитета Анатолий Климов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Белгородцы примут участие во Всероссийском субботнике в конце апреля
Материал
ОбществоВчера, 10:20
Вячеслав Гладков: получили 500 млн рублей на строительство приёмных отделений в Белгородской области
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков: «Провели первое заседание Фонда оказания помощи раненым детям»