Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского муниципальных округов Белгородской области
76.55
+0.54$
90.93
+0.65
+0 °С, туман
Белгород

Ракитянские школьники прошли обучение по оказанию первой доврачебной помощи

Занятия провела фельдшер скорой медицинской помощи Пролетарского поста Борисовской подстанции Евгения Добродомова.

Учащиеся Ракитянской школы №3 посетили занятия по оказанию первой доврачебной помощи. В качестве опытного инструктора выступила фельдшер скорой медицинской помощи Пролетарского поста Борисовской подстанции Евгения Добродомова. Она не только доступно объяснила основы первой помощи при кровотечениях и травмах конечностей, но и продемонстрировала на практике все необходимые навыки.

Ребята с огромным интересом слушали медработника. Они узнали о различных видах кровотечений: артериальном, венозном и капиллярном. Каждый тип кровотечения требует специфического подхода для остановки. Фельдшер детально показала, как правильно накладывать жгут Эсмарха, который применяется при сильных артериальных кровотечениях, и как использовать жгут Турникет, незаменимый при необходимости быстрого пережатия сосудов.

Одной из ключевых тем занятия стало освоение техники наложения израильского бинта. Этот многофункциональный инструмент, известный своей универсальностью, используется для остановки кровотечения, фиксации переломов и создания давящей повязки. Также особое внимание было уделено технике наложения повязки Чепец, применяемой для фиксации переломов ключицы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество15 января , 14:00
Работники ракитянского комплексного центра провели развлекательную программу в Старый Новый год
Материал
Общество14 января , 11:19
Губернатор Вячеслав Гладков поздравил жителей региона со Старым Новым годом
Материал
Общество31 декабря 2025, 17:16
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими финалистами «Большой перемены»