Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
78.65
+0.24$
92.68
-0.07
+25 °С, ясно
Белгород

Краснояруженка получила высокую награду

30 июня , 15:00ОбществоФото: Личный архив Виктории Старковой

Фельдшер районного поста Борисовской подстанции скорой помощи Виктория Старкова отмечена медалью «За спасение погибавших».

Краснояруженку наградили за мужество и самоотверженность. Указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

6 мая 2024 года, во время вражеской атаки дронов на Берёзовку Борисовского района, Виктория Старкова, вместе со своей бригадой, оказалась в числе первых медиков, оказавших помощь раненым мирным жителям. В условиях острой необходимости и постоянной угрозы новых обстрелов, под непрекращающимся риском для собственной жизни, медики эвакуировали семь человек, оказывая им экстренную медицинскую помощь. В тот трагический день погибли 10 и пострадало 50 мирных жителей.

Более 13 лет Виктория Старкова посвятила работе в здравоохранении. Мечта стать врачом появилась ещё в школьные годы. Начинала она свой путь в Ракитянской ЦРБ, спустя пару лет продолжила работать фельдшером скорой помощи в Краснояружском районе.

Её профессионализм и преданность делу проявились в полной мере во время пандемии коронавируса, а с началом СВО работа медика стала ещё опаснее. Виктория Старкова ежедневно выезжает в опасные зоны, оказывая помощь как военнослужащим, так и мирным жителям Краснояружского, Борисовского и Грайворонского районов.

«Конечно, страшно приходится перевозить пациентов с тяжёлыми ранениями, с минно-взрывными травмами, рискуя собственной жизнью. Но осознание того, что ты нужен, что от тебя зависят жизнь и здоровье людей, заставляет забыть о страхе. В такие моменты на первом месте – пациент и его спасение», — признаётся Виктория Анатольевна.

Помимо медали «За спасение погибавших», Виктория Старкова награждена Благодарственным письмом губернатора Белгородской области. Однако, как говорит сама фельдшер, самая большая награда для неё – спасённые жизни.

Фото: Личный архив Виктории Старковой
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 июля , 10:28
Вячеслав Гладков рассказал о выделении правительством РФ 3,3 млрд рублей на новое жильё пострадавшим
Материал
Общество30 июня , 15:57
Вячеслав Гладков – о результатах проверки спортивных объектов для людей с ОВЗ
Материал
Общество30 июня , 09:48
Вячеслав Гладков: ветераны боевых действий получат единовременную выплату в 10 тыс. рублей