Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского муниципальных округов Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Специалисты призвали белгородцев проверять штрафные квитанции

13 августа 2025, 10:00Общество
Фото: Архив редакции

О новой мошеннической схеме предупреждает Банк России.

Специалисты рассказали белгородцам о том, что квитанции о штрафах могут быть подложными. В последнее время водители нередко получают фейковые документы.

Сообщения также могут приходить в мессенджер и на электронную почту. К письму прикладывается файл, вполне похожий на реальное постановление. В нём указаны имя водителя и номер машины.

Эти данные аферисты находят, взламывая базы данных. Для оплаты штрафа получателя письма просят перейти по ссылке. Этого делать ни в коем случае нельзя. 

Ссылка ведёт на фишинговый сайт, который крадет данные банковских карт. Кроме того, кликнув по ссылке, человек рискует установить на телефон или компьютер вирус.

Специалисты призывают проверять наличие штрафов самостоятельно. Зайдите на сайт ГАИ, введите номер машины и СТС. Признаки писем от мошенников можно изучить на сайте финкульт.инфо.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Лучшее за
Все материалы
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Общество15 января , 14:00
Работники ракитянского комплексного центра провели развлекательную программу в Старый Новый год
Материал
Общество14 января , 11:19
Губернатор Вячеслав Гладков поздравил жителей региона со Старым Новым годом
Материал
Общество31 декабря 2025, 17:16
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими финалистами «Большой перемены»