Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
80.10
-0.24$
93.48
-0.08
+16 °С, ясно
Белгород

Владельцы земельных участков должны будут бороться с борщевиком

15 августа , 09:00Общество
Фото: Архив редакции

Президент России Владимир Путин подписал важный закон.

Владельцы земельных участков вскоре будут принимать меры по с борщевиком Сосновского и другими опасными инвазивными растениями. Новый закон, который недавно подписал Президент России, направлен на предотвращение неконтролируемого распространения видов, которые угрожают окружающей среде, жизни и здоровью граждан.

Инвазивные (чужеродные) растения — это виды, которые могут нанести вред экосистемам, биологическому разнообразию и даже отдельным отраслям экономики. Борщевик Сосновского, может дорасти до пяти метров, он способен вызвать ожоги и удушье. При работе с борщевиком Сосновского необходимо использовать защитную одежду, перчатки и очки, чтобы избежать серьезных травм.

Согласно новому закону, владельцы земельных участков будут обязаны планировать и выполнять меры по обнаружению и уничтожению опасных видов растений. Новый закон начнёт действовать с 1 марта 2026 года. За это время государственные органы должны утвердить необходимые подзаконные акты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:06
Вячеслав Гладков сообщил о проведении 500-ого прямого эфира
Материал
ОбществоВчера, 11:01
Губернатор Вячеслав Гладков – об итогах нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Материал
Общество20 августа , 15:26
Семья Поповых из Ракитянского района вышла в финал всероссийской игры «Семейная зарница»