

В Ракитянском округе была организована встреча с ветеранами специальной военной операции. С мужчинами, вернувшимся с зоны боевых действий, поговорили глава Ракитянского округа Виктория Мовчан, её заместитель по социальной политике Римма Холодова и другие официальные лица.
На повестку дня были вынесены четыре вопроса. Начальник кадрового центра муниципалитета Екатерина Дворниченко подробно остановилась на возможностях найти работу, открыть собственный бизнес. Екатерина Сергеевна поведала о том, что сегодня все желающие могут пройти переобучение и получить новую, более востребованную профессию. Также присутствующие на встрече узнали о возможности найти временную работу, трудоустроить на период каникул своих детей. Озвучила руководитель размеры пособий по безработице, рассказала о том, какие бывшим воинам нужны документы, чтобы они смогли получать максимальный размер соцвыплат.
Екатерина Дворниченко ответила на вопросы ветеранов, а также уделила внимание механизму трудоустройства в рамках заключения социального контракта по направлению «Поиск работы».
Руководитель клиентской службы в Ракитянском районе отделения Социального фонда России по Белгородской области Светлана Шеметова рассказала об имеющихся льготах. Белгородские ветераны СВО раз в год медицинскую реабилитацию и санаторное лечение в подведомственных реабилитационных центрах. Их 12 по всей России – от Анапы до Хакасии. Основные условия получения услуги – иметь статус участника СВО, удостоверение ветерана боевых действий и быть демобилизованным.
Ветеранам боевых действий набор социальных услуг по умолчанию предоставляется деньгами, а не услугами. Если кто‑то хочет изменить формат получения, то нужно подать соответствующее заявление в Социальный фонд. Но сделать это можно только один раз в год, до 1 октября.
Начальник управления физкультуры, спорта и молодёжной политики Вячеслав Харин рассказал о возможностях вести активный образ жизни, которые есть в округе. Ветераны могут вместе со своими семьями заниматься самыми разными видами спорта в ФОКах, бассейнах, на ледовой арене «Дружба». А с наступлением тепла всех ждут стадионы, различные спортивные площадки, которые есть в каждом поселении.
Заведующий поликлиникой врач-психиатр Иван Гололобов обратился к ветеранам СВО, призвав больше уделять внимания своему здоровью, проходить диспансеризацию, получать консультации у узких специалистов. Иван Александрович также говорил о реабилитации, которую бывшие воины могут пройти в различных медучреждениях страны.
Организаторы встречи предложили её участникам задать все интересующие их вопросы, высказать свою точку зрения и внести предложения. Оказалось, что ветеранов СВО сегодня волнуют самые разные вопросы, от очистки дорог и тротуаров и подвоза детей в учебные заведения до возможности получения социальной помощи на благоустройство.
Встреча завершилась на позитивной ноте. Все участники выразили уверенность в том, что совместные усилия способны значительно облегчить процесс адаптации ветеранов и обеспечить им поддержку в мирной жизни.












