

В конце прошлой недели Вячеслав Гладков побывал в Ракитянском округе. Он встретился с отцами, матерями и жёнами участников специальной военной операции, которые отдали жизни при исполнении воинского долга.
Губернатор поинтересовался у собравшихся в зале ЦКР «Молодёжный» их проблемами, предложил помощь в разрешении наболевших вопросов. Вячеслав Гладков поднял тему образования детей, поговорили о мероприятиях, направленных на увековечивание памяти погибших участников СВО.
Губернатор спросил у присутствующих, есть ли у них трудности или вопросы по здравоохранению, соцзащите. Участники встречи отметили, что все возникающие вопросы решаются на уровне муниципальной власти.
Мама погибшего воина Антонина Кизенко рассказала о том, что глава Центрального сельского поселения, где она проживает, Михаил Шаповалов очень внимательно относится к людям в целом и её семье в частности.
«Михаил Борисович всегда при встрече интересуется, не нужна ли помощь. В зимнее время дорога, по которой мы ходим, всегда была очищена и посыпана песком. Если возникает проблемный вопрос, я знаю, что в администрации мне всегда помогут», – сказала Антонина Кизенко.
Участники встречи также сказали много добрых слов в адрес глав администраций Введено-Готнянского сельского поселения Анатолия Массана и Дмитриевского поселения — Валентины Лысенко. Также поблагодарили главу Ракитянского округа Викторию Мовчан. Родственники погибших воинов признательны за то, что есть рядом есть люди, готовые в любой момент подставить своё плечо.
«Спасибо всем, кто принял нашу боль как свою. Эта поддержка на уровне местной администрации, соцзащиты, коллег очень важна, мы не остались с горем один на один», – сказала одна из участниц встречи с губернатором.
Вячеслав Гладков предложил привлекать к помощи семьям погибших воинов школьников и студентов.
«Нужно, чтобы наши дети помогали женам и матерям погибших бойцов по хозяйству, как это было в нашем детстве с ветеранами Великой Отечественной войны: покосить траву, прополоть грядки, вскопать картофель, поправить покосившийся забор. Конечно, это требует обсуждения, и насильно никто заставлять не будет. Нужно обсудить с родителями, но уверен, они не будут против помощи детей нашим защитникам Родины», – сказал губернатор.
Мама участника специальной военной операции, погибшего в 2022 году при выполнении боевой задачи, Наталья Гавриленко поблагодарила депутатов Государственной Думы Андрея Скоча и Никиту Румянцева за «Книгу Памяти», в которой напечатан рассказ и о её сыне Сергее.
«Сохранить имена наших героев, их подвиг — одна из важнейших наших задач. В нашем селе не так давно был открыт сквер Воинской области, которой носит имя моего сына. Хочу поблагодарить всех причастных к созданию памятного места.












