

В Ракитянской центральной детской библиотеке открылся культурно-просветительский центр «От трёх и больше». Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры». Он является частью национальной программы «Семья».
Реализация такого масштабного проекта — результат большой системной работы на уровне региона и муниципалитета при поддержке министра культуры Белгородской области Максима Шапошникова, главы администрации Ракитянского муниципального округа Виктории Мовчан. Данные руководители присутствовали на церемонии открытия, они выразили уверенность, что центр будет востребован у детей и их родителей.
«Создание культурно-просветительского центра «От трёх и больше» – важный шаг в развитии нашей библиотечной системы, ведь такие уютные места помогают укреплять связь между поколениями. Наблюдая за тем, с каким восторгом первые посетители осваивали новое пространство, я ещё раз убедилась в том, что такие проекты жизненно необходимы», - отметила Виктория Мовчан.
Торжественная церемония перерезания красной ленты открыла гостям доступ к современному мультимедийному пространству, уютной зоне для чтения и творческим лабораториям. Директор библиотечной системы Наталия Кудинова провела для присутствующих экскурсию. Она поведала о новых зонах и планах центра.
Пришли на открытие нового пространства и дети. Ребята создавали значки со своим уникальным дизайном (супергерои, книжные персонажи!) и мастерили надежные закладки-помощники для любимых книг.
Самой большой популярностью пользовалась зона VR! Ребята примеряли очки виртуальной реальности, совершая невероятные путешествия, не выходя из зала библиотеки. За удобными столами развернулись настоящие интеллектуальные баталии. Дети осваивали новые стратегии, учились играть в команде и радовались первым победам.
Почётные гости принесли детям красочные книги современных авторов и увлекательные детские игры для всей семьи. Сотрудники библиотеки пригласили всех ракитянцев посетить культурно-просветительский центр «От трёх и больше».












