Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Фейк появился в Сети об ударе по белгородской базе российскими вертолётами

1 апреля 2022, 10:57Происшествия
Фото: pixabay.com

Украина утверждает, что РФ сама нанесла ущерб.

Некоторые источники утверждают, что Россия ударила по нефтебазе в Белгороде. Фейк распространяют украинские телеграмм-каналы.

Ранним утром о пожаре на нефтебазе сообщил губернатор Белгородской области. Вячеслав Гладков написал, что возгорание произошло из-за авиаудара.

«Пожар на нефтебазе произошёл вследствие авиаудара с двух вертолетов вооружённых сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет. Для ликвидации пожара все ресурсы имеются. МЧС старается  локализовать пожар в максимально короткий период. Населению ничего не угрожает», – сообщил глава региона.

Сейчас в Сети широко распространяют фейк о том, что нефтебазу обстреляли с российских вертолётов Ка-52. Однако на видео можно заметить силуэты украинской техники Ми-24.

«Кроме того, били неуправляемыми авиационными ракетами  –  вооружением МИ-24П. Ка-52 вооружён ракетами управляемого комплекса «Вепрь». Чтобы нанести ими такой удар, нет необходимости даже заходить в город. На вооружении ВСУ все ещё остаётся около 80 вертолётов разных типов, в первую очередь – как раз МИ-24, оставшихся Украине в наследство от СССР», – написали в телеграм-канале «Война с фейками. Белгород».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля