Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Жительницы Красной Яруги получили почётный знак «Материнская слава» III степени

15 мая 2020, 11:00Общество
Фото: pixabay.com

Многодетные мамы Анна Карпенко и Инна Звягинцева воспитывают по трое детей.

Сбылась её заветная мечта

Анна Карпенко уверена, что детей много не бывает. Ведь сердце матери способно одинаково любить каждого ребёнка и к каждому найти подход. Поэтому она всегда мечтала о большой и дружной семье, в которой все друг друга поддерживают и всё делают вместе. И её заветная мечта сбылась. Дочь Ирочка и сыновья Ваня и Паша – самое большое счастье в жизни молодой женщины. Они наполняют каждый день радостью и смыслом, дарят своё тепло и заставляют совершенно иначе относиться к окружающему миру.

Анна Сергеевна вспоминает, как после рождения старшей дочери долго не могла решиться родить ещё детей. Сейчас Ире 16 лет и она особенный ребёнок с проблемами здоровья. Девочке требуется постоянное внимание и уход. Анна Сергеевна вместе с мужем Николаем Николаевичем с рождения окружают её любовью и заботой. Только спустя 9 лет супруги решились на второго ребёнка — сына Ваню, а 5 лет назад у них родился Паша.

Анна Карпенко работает учителем математики и информатики в Краснояружской школе, а всё свободное время посвящает семье и детям, которыми очень гордится. Первоклассник Иван очень активный и спортивный школьник, интересуется математикой, любит футбол и настольные игры. Вместе с папой организовывает домашние турниры по шахматам и шашкам, а с дедом часто ездит на рыбалку. А ещё Ваня имеет золотой значок ГТО. У дошкольника Паши тоже есть свои увлечения: мальчик обожает конструкторы и уже строит из них модели.

Родители поддерживают детей во всех начинаниях, стараются развивать их таланты. Они воспитывают в них добрые качества: уважение к старшим, умение заботиться о ближнем, взаимовыручка и порядочность. Особое внимание супруги Карпенко уделяют патриотическому воспитанию детей, рассказывают им об их героических прадедах, участниках Великой Отечественной войны, и всей семьёй участвуют в шествии «Бессмертного полка».

Все семейные праздники проходят за одним столом, который, к слову, накрывают они тоже обязательно вместе.

«Мы и праздничный обед готовим сообща. Такие мероприятия очень сближают нас, в процессе мы обсуждаем все новости, делимся своими успехами и неудачами, советуемся и пытаемся найти решение всех неурядиц и проблем. Вообще у нас очень дружная и сплочённая семья, поэтому мы стараемся как можно больше времени проводить вместе и всегда с пользой», – делится Анна Сергеевна.

Помогают сыновья маме не только на кухне, но и на приусадебном участке. Многодетная женщина уверена, что трудолюбию и другим качествам детей нужно приучать с юного возраста. Именно так можно воспитать достойных людей, которые в будущем заставят родителей гордиться ими.

Фото: Архив семьи Карпенко

Учит своих детей жить по совести

У жительницы посёлка Красная Яруга Инны Звягинцевой тоже трое детей, они её самое главное достижение в жизни и особая гордость. 17-летняя Валерия успешно учится в выпускном классе. Она активно участвует в различных всероссийских, областных и районных предметных олимпиадах, увлекается творчеством, поёт и танцует, мечтает поступить на медицинский факультет. Девушка с детства очень самостоятельная и инициативная, она незаменимая помощница мамы во всех домашних делах.

Иван – ученик 7-го класса, в отличие от сестры предпочтение отдаёт спорту и музыке. Он увлекается плаванием, футболом и настольными играми, учится играть на барабанах и занимается 3D-моделированием.

А шестилетний Артём обожает рисовать. Его в семье все называют «солнышко» и не чают в нём души. Дети в семье Звягинцевых очень дружные, всегда поддерживают друг друга.

Инна Сергеевна работает оператором газовой котельной, за многолетний и добросовестный труд отмечена рядом благодарностей и грамот. Она подаёт своим детям пример трудолюбия и преданности своей работе, учит их жить по совести, держать слово и быть честными. Вместе с супругом Сергеем Викторовичем она прививает своим чадам любовь и бережное отношение к природе: дети практически с рождения знают, что мусорить в лесу или на улице родного посёлка строго запрещено. Чистота и порядок царят и на благоустроенном подворье семьи.

Все свои дела и свободное время семья проводит только вместе. У каждого в доме и на приусадебном участке свои обязанности. Ваня, к примеру, косит траву и вместе с папой всегда сажает картошку, а женская половина занимается прополкой, цветами и другой важной работой.

Дети любят вместе с папой ходить в лес по грибы, а вечерами играть в настольные игры. Часто все члены семьи вместе готовят любимые блюда.

«Это наша традиция – быть всегда рядом. Общение дарит нам настоящую радость и делает нас дружней. У нас нет друг от друга секретов и тайн, а все возникающие вопросы стараемся решать сообща, ведь мы семья», — говорит Инна Сергеевна.

Фото: Архив семьи Звягинцевых
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Гульнара Исмайлова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля