Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Ракитянские аграрии приступили к заготовке кормов для КРС

14 июня 2023, 15:52ОбществоФото: Лариса Гаман

На хранение уже заложено около одной тысячи тонн сена и почти 10 тысяч тонн сенажа.

В сельскохозяйственных предприятиях Ракитянского района продолжается заготовка кормов для молочного животноводства. По состоянию на 13 июня уже заложено около 10 тыс. тонн сенажа из многолетних трав, что составляет 58% от потребности. Сена получено более 970 тонн (более 40% от плана).

Первыми к заготовке сена приступили труженики акционерного общества «Бобравское». Здесь уже отправлено на хранение свыше 890 тонн сена, что составляет 44% от потребности хозяйства в этом виде корма. Занимаются аграрии и закладкой сенажа: на хранении уже находится более 4 тыс. тонн. Недавно мы побывали в этом хозяйстве, познакомились с участниками уборочной кампании.

На поле, где вёлся вывоз рулонов сена, нас встретили главный и старший агрономы Сергей Тертичный и Андрей Ковалёв.

«Первый укос, можно сказать, удался. Не так давно у нас на территории выпали дожди, они дали возможность траве подняться и стать более качественной. На сегодняшний день мы окончили косьбу эспарцета, у нас в основном культивируется данная трава, осталось только вывезти заготовленный корм. Урожайность культуры составляет 37-38 центнеров с гектара, что сопоставимо с прошлым годом», – сказал Сергей Иванович.

Агрономы поведали мне, что на вывозе рулонов сена задействованы пять тракторов и один погрузчик. В настоящее время первый этап заготовки сена завершён, будем надеяться, что второй укос будет не хуже.

Кроме того, в Бобраве ведётся закладка на хранение сенажа из многолетнихй трав. В уборке задействованы два кормоуборочных комбайна и восемь машин. Однолетние травы находятся ещё в стадии развития, которые он будут скошены через две-три недели.

Рассказал мне Андрей Ковалёв и о других культурах.

«Можно с уверенностью сказать, что озимая пшеница находится в хорошем состоянии. Она проходит фазы роста и развития, присущие и другим злаковым культурам, – прорастание зерновки, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, формирование и созревание зерна. В настоящее время она подошла к стадии цветения. Кукуруза также выглядит неплохо, а вот соя пока не радует», – сказал Андрей Александрович.
Сергей Балакин
Фото: Лариса Гаман

Я попросила агронома познакомить меня с участниками страды. Мы подъехали к «эпицентру» событий, где водитель погрузчика Сергей Балакин стягивал к одному месту рулоны с сеном, каждый из которых весит около 200 килограммов.

Механизатор остановился на несколько минут, чтобы поприветствовать нас. За это время я выяснила, что мужчина не местный. Хотя об этом можно было и не спрашивать: манера речи у него совсем не ракитянская. Приехал он в село Святославку на постоянное место жительства их Ханты-Мансийска 12 лет назад, где работал в нефтяной промышленности. И вот уже 10 лет мужчина трудится в бобравском сельхозпредприятии.

«С техникой я с юности на «ты». Родился в Омске, как подрос, вместе с отцом работал на целине: мы выращивали хлеб», – сказал Сергей Владимирович.
Андрей Грибов
Фото: Лариса Гаман

Я с восхищением смотрела, как погрузчик легко и просто укладывал тюки на подъехавший рулоновоз. Манёвренность, точность, быстрота! По словам Андрея Ковалёва, чтобы так работать, необходимы большой опыт работы, профессионализм.

Попросили остановиться мы и механизатора, который был за рулём трактора, перевозящего тюки. Андрей Грибов – один из самых молодых трактористов агрофирмы, ему всего 30 лет, 10 из которых он работает в хозяйстве.

Среди механизаторов предприятия «Бобравское» много настоящих профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Иван Иваненко 40 лет отдал родному предприятию. С ранней весны у механизатора напряжённая работа. Весной он занимается севом, летом на кормоуборочном комбайне «Челленджер» заготавливает корма для крупного рогатого скота.

Иван Иваненко
Фото: Лариса Гаман

По словам руководства предприятия, Иван Иванович очень внимательно следит за исправностью вверенной ему сельскохозяйственной техники, выполняет и перевыполняет поставленные планы и задачи.

Кроме того, что Иван Иваненко ответственный механизатор, он ещё и великолепный хозяин. Дома у него, как и у многих в Бобраве, большое хозяйство. Но особенную радость мужчине доставляет пчеловодство. Повозиться с пасекой он отправляется каждый день, несмотря на усталость и занятость.

Вот такая продуктивная поездка у меня получилась. У аграриев впереди много работы, так что мы ещё не раз с ними пообщаемся, познакомим читателей с людьми, которые трудятся для того, чтобы на наших столах всегда были качественные продукты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Лариса Гаман
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля