Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Ракитянские аграрии приступили к подкормке озимых культур

30 марта 2022, 16:18ЭкономикаФото: Лариса Гаман

Всего предстоит обработать 10 тысяч гектаров.

Ракитянские аграрии начали подкормку озимых культур. Растениеводам предприятия «Семхоз Ракитянский» предстоит подкормить 10 тыс. гектаров озимых культур.

Сегодня на полях работают четыре агрегата. Благодаря системам навигации Глонас и GPS подкормка ведётся круглосуточно.

«В самом начале весны озимой пшенице нужно начинать интенсивный рост и формировать наземную массу. И очень важно не упустить момент, когда начинается вегетация и подкормить неокрепшие растения. Для этого культуре требуется определенное количество нитратного азота, ведь его недостаток может замедлить восстановление вегетации», – рассказал генеральный директор агрофирмы «Семхоз Ракитянский» Василий Леонов.

По словам руководителя, технология растениеводства в «Семхозе Ракитянский» базируется в основном на внесении органических удобрений, которые хозяйство получает в животноводстве и птицеводстве. Одновременно с этим аграрии в ограниченных количествах используют и минеральные удобрения.

Растениеводы вносят на поля, занятые озимыми культурами, аммиачную селитру из расчёта 35-50 кг на гектар. Всего в работах занято 20 человек. Провести подкормку в «Семхозе Ракитянский» планируют за 4-5 дней. По словам Василия Леонова, озимые культуры зиму пережили нормально, и если не будет сильного мороза, то можно надеяться на хороший урожай.

Руководитель сельхозпроизводства также поведал о поставленных задачах. Растениеводы планируют получить 120 тыс. тонн озимой пшеницы, 240 тыс. тонн кукурузы на зерно и 50 тыс. тонн сои.  

«Планы, конечно, у нас серьёзные. И мы готовы их воплотить в жизнь. Для этого у нас есть всё необходимое: исправная техника, высокопрофессиональный коллектив и, конечно же, желание накормить страну», – сказал на прощание Василий Леонов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля