Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Белгородцы смогут заключить более 4500 социальных контрактов в 2022 году

17 мая 2022, 16:29Общество
Фото: pexels.com

Программа господдержки помогает гражданам не только решить трудную ситуацию, найти работу или переобучиться, но и запустить свой бизнес.

Белгородцы смогут заключить более 4500 социальных контрактов в 2022 году на общую сумму в 415 млн рублей. Об этом заявили региональные власти. Программа господдержки помогает гражданам не только решить трудную ситуацию, найти работу или переобучиться, но и запустить свой бизнес. В этом случае выплачивают сразу 250 000 рублей, которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренду. 

Социальные контракты уже приносят ощутимые результаты. Жители разных регионов России получают не просто материальную помощь, но и шанс профессионально самореализовываться.

«Вижу, что соцконтракт реально помогает людям. Кто-то теплицу построил, кто-то завёл коз, кроликов, кто-то купил оборудование и печёт пирожные. Люди создают небольшой бизнес, у них начинает формироваться доход, и сразу вовлекается вся семья. Он даёт конкретным семьям с трудной жизненной ситуацией создать дополнительный источник дохода», – отмечает глава региона Вячеслав Гладков. 

К примеру, многодетная семья Мурата Алатдинова, которая переехала в 2007 в Ракитянский район из Кабардино-Балкарской Республики, в марте этого года заключила соцконтракт и получила 100 тыс. рублей на создание личного подсобного хозяйства. На выделенные деньги ракитянцы приобрели мотоблок и оборудовали теплицу для выращивания рассады и овощных культур. 

Хозяйство у семьи Алатдиновых постепенно развивается. Сейчас это две отапливаемые теплицы, в которых выращивается клубника, капуста, огурцы,  разные сорта томатов и перца. Готовую продукцию фермеры реализуют не только в Ракитном, но и в Грайвороне и Белгороде. Помимо овощей продают еще и рассаду.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля