Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Власти Белгородской области запланировали продолжить ремонт МКД

23 марта 2023, 13:37Общество
Фото: Пресс-центр администрации Краснояружского района

В 2023 году будет отремонтировано 200 многоквартирных домов.

В Белгородской области продолжается реализация программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В текущем году в регионе приведут в надлежащий вид ещё 200 МКД.

Напомним, что в 2022 году капремонт был сделан в 218 МКД и 28 бывших общежитиях. В 2021 году в программе капитального ремонта участвовали 258 многоквартирных домов общей площадью 1,3 млн кв. м.

Ракитянский район

Вёлся капремонт домов и в Ракитянском районе. В муниципалитете преобразились 6 МКД. Два здания находятся в Ракитном, ул. Пролетарская, 44 и ул. Федутенко, 28. Три дома расположены в Пролетарском, ул. Железнодорожная, это дома №24, 25, 28. Также в программу вошёл дом №16 в поселке Сумовский.

Все дома утеплили, в пяти из них проведен капитальный ремонт общего имущества. Так, в трёх двухэтажках 60-х годов постройки, находящихся в Пролетарском, обновили кровлю, отремонтировали и утеплили фасады, благоустроили отмостки, а также установили индивидуальные тепловые пункты. Аналогичные работы провели в доме №28 на ул. Федутенко в Ракитном.

Трехэтажное здание, расположенное на ул. Пролетарской в Ракитном, было построено в 1977 году. Его капитально ремонтировали в 2019-м, а в текущем году в доме обновили и утеплили фасад. А в двухэтажном здании, расположенном в поселке Сумовский, построенном в 1975 году, помимо обновления и утепления фасадов, провели устройство отмостки,

Общая стоимость работ составила более 35 млн рублей. Благодаря капремонту в шести домах улучшились условия проживания более 170 жителей района.

В 2022 году на территории района выполнялись работы по приведению в порядок общего имущества многоквартирного дома № 9 на ул. Ватутина (п. Пролетарский), ранее имевшего статус общежития. Были отремонтированы системы отопления, водоотведения, холодного водоснабжения, электроснабжения, а также места общего пользования (полы, стены, лестничная клетка). Стоимость работ составила 13,51 млн руб.

В программу капитального ремонта на 2021 год были включены 5 многоквартирных домов. Всего на капитальный ремонт выделялось 36,9 млн рублей, из них на утепление фасадов 7,4 млн рублей

Фото: Пресс-центр администрации Ракитянского района

Краснояружский район

В 2022 году капитально отремонтировали фасады трёх многоквартирных домов в Красной Яруге (ул. Полевая, д. 18 А, ул. Центральная, д. 87 и Садовая, д. 10 – бывшее общежитие. Работы вели компании «Стройинвестпроект» и «ДоброСтрой» и «Авис плюс». В здании бывшего общежития отремонтирована кровля, установлены отливы, утеплён фасад, заменены оконные блоки, входные двери и двери в местах общего пользования, выполнены работы по переподключению собственников к новым электрическим счетчикам, заменена электропроводка, уложена плитка на стенах и на полу в местах общего пользования, а также на балконах. Кроме того, установлены душевые кабины, заменено отопление, канализация, водопровод, выполнены другие работы.

В 2021 году в посёлке Красная Яруга на домах №12 и 16 А появилась обновлённая кровля. На эти цели затрачено более 2,5 млн рублей. Дополнительно было выделено более 9 млн рублей на утепление фасадов.

Мнения не разделились

Для того, чтобы узнать, как изменилась жизнь в отремонтированных домах, мы обратились к владельцам квартир. Вот что рассказала нашему корреспонденту жительница дома №9, расположенного на улице Ватутина в посёлке Пролетарский, Светлана Норцова.

«В этом году наш дом кардинально изменился. Были отремонтированы все места общего пользования, заменены сантехника, отопление, элетропроводка, радиаторы. Преобразились коридоры, лестничные марши. Хочется сказать, что во время ремонта были учтены все наши пожелания, вплоть до выбора колера, которым красили стены. Мы стойко выдержали 10 месяцев ремонта, зато теперь наслаждаемся чистотой и порядком. Жильцы постарались украсить и благоустроить кухни и коридоры. Мы, к примеру, купили жалюзи, поставили горшки с цветами в коридоре. Мне очень хотелось бы, чтобы все жильцы нашего дома поняли, что они здесь хозяева, и стали бы беречь общее имущество: не сорили бы, а, наоборот, призывали к ответу нерадивых. Ещё мне хотелось бы поблагодарить губернатора области Вячеслава Гладкова за такую прекрасную программу. Также хочу сказать спасибо главе администрации района Анатолию Климову, его заместителю Виталию Кутоманову и представителям управления строительства района Вячеславу Вырыпаеву и Игорю Куксе. Они всегда были с нами на связи, отзывались на все просьбы и пожелания»,  - сказала ракитянка.
«Я живу в посёлке Сумовский. Наш дом пущен в эксплуатацию 48 лет назад, и за это время его ни разу не ремонтировали. В прошлом году дом привели в порядок: обновили и утеплили фасад, заменили отмостку, выполнили другие работы. Наш дом преобразился, в нём стало теплее и уютнее жить. Я благодарна всем причастным к ремонту», - высказала своё мнение Наталья Клименко. 
Фото: Пресс-центр администрации Ракитянского района
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля