Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
81.93
-1.07$
95.67
-1.16
+15 °С, ясно
Белгород

Краснояружские школьники побывали в туристском походе по местам воинской славы Ивнянского района

Ребята посетили несколько объектов в хуторах и сёлах соседнего муниципалитета.

Краснояружские школьники побывали в туристском походе по местам воинской славы Ивнянского района. Ребята посетили несколько объектов в хуторах и сёлах соседнего муниципалитета.

В поход с ребятами из образовательного комплекса «Слобожанщина», Илёк-Пеньковской СОШ и Краснояружского ЦДО ходили педагоги Центра дополнительного образования Галина Радченко и ОК «Слобожанщина» Марина Шмигидина. Их маршрут пролегал через сёла Вознесеновка, Орловка, Сафоновка и хутор Зоринские Дворы.

«В боях за село Орловка, закрыв собой раненого лейтенанта и метнув гранату в фашистский танк, погибла санинструктор Маша Боровиченко. Ребята провели небольшой трудовой десант на месте её захоронения и положили букет роз к подножию гранитного бюста», – рассказала Галина Радченко.

Школьники побывали на экскурсии в Вознесеновской школе, филиале Ивнянского краеведческого музея, посетили старинный парк бывшего помещика Устимовича. На границе Белгородской и Курской областей, у памятника на месте захоронения Героя Советского Союза Александра Константиновича Горовца – единственного лётчика, сбившего в одном бою девять вражеских самолётов, школьники узнали о подвиге героя и почтили его память минутой молчания.

Поход завершился в селе Сафоновка. Сотрудники местной администрации организовали для гостей торжественный митинг, а также познакомили с достопримечательностями.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 октября , 11:06
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о новой мере поддержке в строительстве для участников СВО
Материал
Общество23 сентября , 11:10
Вячеслав Гладков рассказал о награде руководителя филиала Фонда «Защитники Отечества»
Материал
Общество18 сентября , 12:30
Вячеслав Гладков рассказал об участии белгородцев в первой аграрной смене центра «Сириус»