Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Ракитянка Анна Чёбина: «Большая дружная семья – это здорово!»

26 ноября 2023, 11:41ОбществоФото: Лариса Гаман

Сегодня в России отмечается День матери.

«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе», - поётся в детской песенке. Ведь своим появлением на свет мы обязаны человеку, которого ласково зовём «мамочка». Её любовь, забота и внимание сопровождают нас на протяжении жизни: когда мы делаем первые шаги и говорим первые слова, учимся в школе, взрослеем, создаём свои семьи и тоже становимся родителями. Материнское сердце уникально, оно вмещает любовь ко всем детям, сколько бы их ни было. Мама умеет для всех найти слова утешения, похвалить, успокоить и дать нужный совет.

Сегодня мы хотим рассказать о женщине, которая является мамой пятерых детей, и каждому из них она щедро отдаёт свою любовь. Жительница хутора Семейный Анна Чёбина вместе с мужем Андреем создали большую и дружную семью. Накануне Дня матери Анна была награждена почётным знаком «Материнская слава» второй степени.

Вряд ли молодые люди могли предположить, что станут многодетными родителями, когда встретились в 2004 году. Анна и Андрей работали на фабрике по производству трикотажа в Старом Осколе, начали общаться и поняли, что у них много общего. В 2005 году у них родилась дочь Наташа, в 2007 – сын Саша. В 2007 году за средства материнского капитала супруги купили дом в хуторе Семейном, на малой родине Андрея, и переехали туда.

«Наши с Андреем родители не многодетные, мы не думали о большой семье. На третьего ребёнка меня уговорил муж. А потом получились ещё две дочери», - улыбается Анна.

В 2011 году у них родился сын Артём, в 2020 году - дочь Виктория, а в 2022 году – самая младшая, Евгения. Супруги Чёбины растили и воспитывали детей, потихоньку достраивали дом. Анна трудилась учётчиком в колхозе «Знамя труда», Андрей работал в Краснояружской зерновой компании механизатором, а затем решил заняться предпринимательской деятельностью. В 2015 году они получили грант на развитие подсобного хозяйства. На эти средства приобрели коров, построили хороший сарай. Вместе они пасли большое стадо, занимались огородом.

Фото: Елена Ноздрина

От родителей не отстают и старшие дети: они и картошку копать умеют, и с домашним скотом управятся, и за младшими присмотрят. Сейчас у Чёбиных несколько бычков, лошадь, корова. А летом они планируют снова увеличить поголовье. Супруги никакой работы не боятся, а хозяйство является хорошим подспорьем для большой семьи.

Старшие дочь и сын Андрея и Анны уже получают профессию: обучаются в Старооскольском медицинском колледже по специальности «лечебное дело». Когда старшая Наташа оканчивала 11 классов, долго сомневалась и всё-таки решила стать врачом. А сын Саша знал, что хочет работать в медицине, и после окончания девятого класса поступил учиться на фельдшера. По словам Анны, после колледжа дочь и сын планируют продолжить образование.

По мере возможностей родители стараются создать условия для разностороннего развития детей. Старшие занимались дзюдо в Красной Яруге, но после пандемии коронавируса эти занятия постепенно сошли на нет. Артём учился играть на баяне, он постоянный участник школьных мероприятий и соревнований. Саша продолжает заниматься спортом и в колледже: он посещает секцию волейбола.

Несмотря на занятость, родители стараются чаще посещать с детьми различные мероприятия, ходят в кино, ездят с ними в Старый Оскол к родителям Анны. Я поинтересовалась секретом воспитания детей в большой семье.

«Главный авторитет для детей в семье – папа. Я могу повысить голос и поругать, а он, не повышая голоса, умеет быстро успокоить их. Все дети с удовольствием занимаются домашними делами вместе с ним. Семья – это и общий досуг. Андрей – охотник и рыбак. Рыбачить с папой очень любят Наташа и Артём, Саше больше нравится ловить рыбу зимой. А я люблю побродить по лесу, грибы собирать», - говорит Анна.

Дни рождения и праздники они тоже с удовольствием отмечают вместе, большой и дружной семьёй. По словам мамы, дети любят устраивать посиделки на природе, они вместе готовят на костре блюда, рецепты которых находят в интернете.

В большой и дружной семье старшие дети быстро учатся ответственности и всегда присмотрят за младшими, пока маме и папе нужно отлучиться по хозяйству. По словам Анны, каждый её ребёнок обладает своим характером.

 «Наташа росла девочкой-сорванцом. Саша – спокойный и сдержанный по характеру, никогда не даст младших в обиду. «Артём у нас папин помощник. И техникой интересуется, любит с папой что-то ремонтировать», - рассказывает многодетная мама.

Трёхлетняя Виктория, по словам мамы, девушка с характером. Она как настоящая девочка любит внимание, платьица, танцы, косметику. А 10-месячная Женечка – улыбчивая малышка и всеобщая любимица.

Конечно, большая семья – это бесконечные хлопоты, заботы, но и кратно больше поводов для радости. Многодетная мама Анна Чёбина умеет найти ласковое слово для каждого сына и дочери, выслушает, поцелует, обнимет, успокоит и вытрет слёзки. В сердце мамы столько любви, что всем детям достаётся толика тепла и внимания.

Фото: Личный архив семьи Чёбиных
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля