Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
81.83
-0.39$
94.95
-0.05
+24 °С, ясно
Белгород

Ракитянцы приняли участие в командно-штабных учениях по локализации и ликвидации лесных пожаров

23 октября 2024, 11:00ОбществоФото: Администрация Ракитянского района

Тренировки прошли в Дмитриевке.

Жители Ракитянского района стали участниками командно-штабных учений по локализации и ликвидации лесных пожаров. Эти тренировки были частью плановых занятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, которые проводятся с целью повышения готовности служб к непредвиденным обстоятельствам.

В них участвовали пожарно-спасательная часть №33 из посёлка Ракитное, а также добровольные пожарные дружины. Согласно сценарию учений, на окраине села произошёл пожар в лесопосадке, что создало угрозу быстрого распространения огня.

Специалисты должны были оперативно отреагировать на ситуацию и предотвратить дальнейшее распространение пламени. Для достижения этой цели они использовали специализированную технику и оборудование. Одним из ключевых элементов успешной локализации пожара стала минерализованная полоса — искусственно созданный барьер, который был вырыт вокруг очага возгорания. Создание таких полос является стандартной практикой в борьбе с лесными пожарами и позволяет значительно сократить площадь, охваченную огнём.

Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ракитянского района Евгений Власенко отметил, что учения прошли успешно и позволили выявить некоторые недочеты в действиях команд. Все недоработки были оперативно устранены на месте.

Фото: Администрация Ракитянского района
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:19
Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко отметил удобство и простоту Единой биометрической системы
Материал
Общество29 июля , 09:34
Вячеслав Гладков сообщил о поступлении 100 тыс. кв. метров антидроновой сетки
Материал
Общество28 июля , 10:04
Вячеслав Гладков: выделили еще 950 млн рублей пострадавшим жителям приграничья