Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского муниципальных округов Белгородской области
71.21
+0.00$
82.54
+0.00
+23 °С, ясно
Белгород

Законодательные изменения вступили в силу сегодня в РФ

1 апреля 2025, 15:00Общество
Фото: Лариса Гаман

Они затронут разные сферы жизни.

1 апреля в России начали действовать законодательные изменения. Эти нововведения утверждены кабмином.

Социальные пенсии (по старости, инвалидности, потере кормильца и др.) проиндексированы на 14,75%. Это касается и выплат военнослужащим, ветеранам ВОВ, блокадникам и пострадавшим от радиационных катастроф. 

В апреле-мае инвалиды и ветераны ВОВ получат 80 тыс. рублей. Труженики тыла и бывшие узники концлагерей – 55 тыс. рублей. Льготную ипотеку можно будет оформить на вторичное жилье в 901 городе, где мало новостроек. 

С 1 апреля по 15 июля пройдет призыв мужчин 18–30 лет. Также завершится служба для тех, у кого истекает срок. 

Школы начнут принимать заявления от родителей на зачисление детей в первый класс. Льготники смогут подать документы до 30 июня, остальные – с 6 июля, если останутся места. Для зачисления в школу дети мигрантов должны сдать тест на знание русского языка (минимум 3 балла). Детские лагеря обязаны разработать программу воспитания и вести сайты, ориентируясь на федеральные стандарты. 

До 30 апреля чиновники должны подать декларации о доходах за 2024 год. Для высших должностных лиц срок – 1 апреля. Физлица, продавшие недвижимость или получившие доход за рубежом, должны отчитаться до 30 апреля, а заплатить налог до 15 июля

Один человек сможет оформить не более телефонных 20 номеров. Проверить и заблокировать лишние можно на Госуслугах. 

До 30 сентября 2025 года россияне смогут совершать переводы на сумму не более $1 млн в месяц, а через системы денежных переводов – до $10 тыс. Это ограничение было введено ранее, новое решение его продлевает.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:00
Александр Шуваев: в регионе завершился фестиваль «Актёры России — Михаилу Щепкину»
Материал
Общество22 мая , 09:30
Александр Шуваев сообщил о старте военно-патриотических сборов «Армата»
Материал
Общество21 мая , 12:16
Анна Цивилева рассказала о совершенствовании психологической помощи ветеранам СВО