

Участникам федеральных программ по поддержке медикам увеличат размер выплат в два раза. Об этом поручении Президента РФ в утреннем обращении сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Теперь участники программы «Земский доктор» будут получать два миллиона, а программы и «Земский фельдшер» - миллион рублей. Отметим, что они реализуются в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Мера поддержки начнет действовать с 2027 года.
«Понимаем, как они нам нужны, и, конечно, благодарны нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, потому что выплаты, особенно молодым специалистам, в первую очередь для формирования, например, первоначального взноса при покупке или оформлении ипотеки на приобретение жилья, крайне необходимы, точно лишним не будет. Уверен, что с задачей справимся, специалисты придут. Самое главное — будут довольны наши жители, что в селе появился врач или медсестра», — отметил Вячеслав Гладков.
Губернатор добавил, что в этом году будут закрыты некоторые вакансии для медиков там, где кадры полностью укомплектованы. Вместо этого будет расширение мест для узких специалистов в центральных районных больницах, где есть дефицит врачей.












