Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского муниципальных округов Белгородской области
78.40
+0.00$
89.90
+0.00
+16 °С, облачно
Белгород

Ракитянцы передали ценную находку в краеведческий музей

18 июля , 10:00Культура
Фото: Ракитянский краеведческий музей - усадьба князей Юсуповых

Елена и Юрий Борисенко нашли у себя на участке костяную иглу, возраст которой исчисляется тысячелетиями.

В посёлке Ракитное, где каждый камень хранит отголоски прошлого, произошло событие, которое в очередной раз доказало: история может скрываться прямо у нас под ногами. Во время проведения рутинных строительных работ на территории одного из частных домовладений на улице Садовой местные жители сделали удивительную находку, которая теперь стала настоящей жемчужиной экспозиции нашего краеведческого музея.

Всё началось с обычного дня и лопаты, наткнувшейся на что-то твёрдое в земле. Вместо ожидаемых остатков старого фундамента или коммуникаций строители обнаружили небольшой, но явно рукотворный предмет. Это была тонкая, изящно обработанная костяная игла. Время оставило на ней свой след, но острие и аккуратно просверленное ушко для нити сохранились в идеальном состоянии.

Осознав ценность находки, хозяева участка не стали оставлять её себе. Они бережно очистили артефакт от земли и, проявив истинное уважение к истории родного края, передали его в фонды нашего краеведческого музея.

Для сотрудников музея это стало настоящим подарком. По предварительным оценкам специалистов, возраст иглы может насчитывать несколько тысячелетий. Она является молчаливым свидетелем быта наших далёких предков, живших на этой земле задолго до основания современного посёлка. Этот простой инструмент говорит о высоком уровне мастерства древних людей, их умении обрабатывать кость и создавать предметы первой необходимости.

Теперь эта игла, пролежавшая в земле очень много лет, заняла почётное место в витрине среди других находок далекого прошлого. Она служит мостом между прошлым и настоящим, напоминая нам о том, что мы являемся лишь одной из глав в длинной и захватывающей летописи нашего края. И кто знает, какие ещё тайны хранит земля посёлка, ожидая своего часа, чтобы быть найденными внимательными и неравнодушными жителями.

«Работники краеведческого музея-усадьбы князей Юсуповых благодарны семье Елены и Юрия Борисенко, передавшим в дар музею эту уникальную и столь бесценную находку», - отметила научный сотрудник музея Оксана Войтишина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество11 июня , 14:04
Александр Шуваев поделился историей своего пути к профессии военного
Материал
Официальное опубликование4 июня , 16:11
Решения Совета депутатов Краснояружского округа от 4 июня 2026 года
Материал
Общество25 мая , 10:00
Александр Шуваев: в регионе завершился фестиваль «Актёры России — Михаилу Щепкину»